Рота ДПС: И ещё раз о тонировке

1 марта 2013



 

Ещё раз о тонировке


     Эксплуатация автомобилей с тонированными сверх норм стеклами запрещена.
   Затонированные машины не просто нарушают требования российских стандартов. Они способствуют росту аварийности – об этом свидетельствует статистика аварийности. С начала текущего года сотрудниками подразделений ГИБДД Краснодарского края на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, составлено 2 439 административных материалов по части 3, статьи 12.5 КоАП РФ. Сотрудниками Роты ДПС г. Кореновска выявлено 7 таких нарушений. На территории всего Краснодарского края проводятся мероприятия, в ходе которых любителей управлять машиной «вслепую» ждет плотное общение с инспекторами ДПС. 


       В статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях введена часть 3 , устанавливающая ответственность за управление авто с тонированными стеклами. А именно, чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол грозит штрафом в 500 рублей. 
Помимо взыскания, автомобилисту выпишут требование убрать тонировку в течение одних суток. Если владелец машины проигнорирует требование и будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то на нарушителя составляется административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции …), согласно которого принимается соответствующее наказание - штраф повторно (500-1000 рублей), либо административный арест на 15 суток.


       Кроме того, с 1 июля 2012 года в новой редакции в Кодексе об административных правонарушениях изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например - в автосервис). Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение. При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов Российской Федерации.


     Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол".

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!