Так держать – Наши ветераны!

7 февраля 2017

 

Так держать – Наши ветераны!

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

 

     В начале февраля в актовом зале Отдела МВД по Кореновскому району состоялось торжественное событие - вручение ветеранской организации при отделе внутренних дел Почетной грамоты и денежной премии за 2 место в краевом смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций правоохранительных органов за 2016 год. Поздравить с этим событием приехал бывший начальник Кореновского РОВД, а ныне заместитель председателя краевого Совета ветеранов правоохранительных органов полковник милиции в отставке Василий Иванович Замараев. Который до начала мероприятия совместно с председателем ветеранской организации Отдела МВД России  по Кореновскому району, подполковником милиции в отставке Николаем Фёдоровичем Борщёвым осмотрели новый просторный кабинет ветеранской организации, который был выделен руководством отдела для ветеранской организации в этом году, вспоминая о буднях своей службы в Кореновском РОВД.
     Затем в актовом зале, в присутствии руководства отдела, личного состава Отдела МВД России по Кореновскому району и представителей ветеранского актива, а именно: А.С. Мирецкого, А.В. Роженко, Б.А. Диденко,  Василий Иванович Замараев поблагодарил наших ветеранов за большой вклад в работу краевой организации по сохранению традиций и воспитанию молодого поколения и вручил Почетную грамоту и денежную премию за активную работу председателю совета первичной ветеранской организации при Отделе МВД России по Кореновскому району Н.Ф.Борщеву, который, в свою очередь пообещал и в дальнейшем оставаться такими же активными.
     После чего ветераны МВД - В.И. Замараев, Н.Ф. Борщев, А.В. Роженко, Б.А. Диденко совместно с сотрудниками полиции и активистами молодежного центра МО Кореновский район  в честь 74 –й годовщины окончания Сталинградской битвы с цветами, подарками, а само главное с теплыми пожеланиями посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Григория  Петровича Мизина,  который воевал в составе Донского фронта.
     Сталинградская битва. Ее значение в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Полгода бойцы Сталинградского, Юго-Восточного и Донского фронтов вели кровопролитные бои, в результате которых наступил переломный ход войны и начался освободительный поход по дорогам родной страны и дальше – по Европе. Среди участников тех боев был и наш земляк  Г.П. Мизин.
     Григорий Петрович с супругой — заслуженной труженицей тыла Марией Петровной с гостеприимством приняли гостей.
     Под хорошую кружку чая Григорий Петрович рассказал про военные годы:
        Невероятным усилием советских солдат удавалось если не переходить в наступление, то хотя бы, не пропускать немцев дальше. Лишь поздней осенью нашим частям удалось сдвинуть фронт на запад. Как позже узнал Григорий, это под Сталинградом произошел перелом после массированной артиллерийской подготовки 11 ноября 1942 года. Свой 20-й день рождения 28 января 1943 года Григорий отметил в боях на территории восточных районов Ворошиловградской области, а 5 февраля форсировал реку Северский Донец.
        Битва продолжалась с лета 1942 года с участием Сталинградского, Юго-Восточного и Донского фронтов и закончилась 2 февраля 1943 года. Тысячи людей на сотнях километров фронтовой линии полгода вели упорные бои, чтобы переломить ход войны и, оттолкнувшись от волжских берегов, начать освободительный поход сначала по родной стране, а потом – и по Европе. Не походным строем, а с упорными боями продвигались красноармейцы от села к селу, от города к городу. Очень тяжело дался полку, в котором воевал Григорий, город Лисичанск. Шесть дней шло сражение за него. В составе танкового десанта автоматчикам удалось переломить ход сражения. За успешное выполнение задания командования Григорий Мизин получил первую награду, да еще какую – орден Красной Звезды.
     Потом освобождал Краматорск, Запорожье. В  боях   на днепровских порогах получил  контузию. После излечения  попал  в артиллерию, потом снова был ранен. Третье  ранение получил  уже в Польше.  И  День Победы встретил Григорий в  госпитале. Так получилось, что госпиталь  из Польши был эвакуирован  прямиком в Краснодар. Но  завершением лечения не закончилась армейская  служба Григория Мизина. Его  направили на службу  в 1-ю Севастопольскую  краснознаменную  бригаду подводных лодок, затем на плавбазу  в Новороссийск, в учебный отряд в Севастополь. Только 6 марта 1948 года, ровно через 6 лет после начала  армейской  службы,  он был мобилизован.
     Гражданская жизнь началась с учебы на шофера. Возил свеклу на Кореновский сахарный завод, а спустя 4 года поступил на службу в ВПЧ-9 поселка Черноморского Северского района. Так началась служба в МВД, которая продлилась до 1977 года, то есть 25 лет.
     Сейчас Григорию Петровичу исполнилось 94 года. Он бодр, подтянут, любит острое словцо и с лихостью подкручивает свои пышные усы.
     Все гости искренне пожелали хозяевам крепкого здоровья, счастья, удачи и больше радостных моментов в жизни. Завершением дружеской встречи, стало совместное фото на память.


Отдел МВД России по Кореновскому району

 

 

 

 

 

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!