Праздник Крещения в храме Саввы Освященного

22 января 2017

Праздник Крещения в храме Саввы Освященного

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

      Праздник Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Посвящен он Крещению Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: "Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Этот праздник издревле встречался христианами с большим подъемом потому, что он напоминал им об их собственном крещении и побуждал глубже осознать силу этого таинства.

     В храме преподобного Саввы Освященного г. Кореновска праздник встретили с особой духовной радостью. После Божественной Литургии был совершен чин Великого освящения воды, после чего прихожане храма набирали святыню из источника в виде Креста, который был накануне сооружен на средства благотворителей храма. В эти праздничные дни все желающие смогли не только почерпнуть Святой воды, но и искупаться в крещенской купели и согреться горячим чаем.

     На праздничном Богослужении присутствовали и учащиеся школы №3 г. Кореновска. В своей беседе с ними отец Александр рассказал детям о празднике Крещения Господня.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!