Зачем Господь явился людям

20 января 2017

Зачем Господь явился людям

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Все православные Кореновского церковного округа торжественно и благоговейно отметили один из главных двунадесятых праздников –  Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне Богоявления (в Навечерие) и в сам день 19 января прошли праздничные богослужения: всенощное бдение, Литургия и Великое освящение воды. Освящение воды накануне и в сам праздник Православная Церковь совершает издревле, причем одним и тем же чином, поэтому нет разницы между водой, освящённой 18 и 19 января.
     Храмы посетили не только постоянные прихожане, но и сотни людей, которые сочли за благо набрать святой крещенской воды, окунуться в купель, ибо крещенская вода имеет благодатное свойство спасать человека от грехов, от болезней и от многих тяжелых жизненных обстоятельств. Мы окропляемся святой водой, мы окропляем ей свое жилище, мы вкушаем воду с благоговением и верим и знаем, что через это физическое вещество сам Бог своей энергией и силой прикасается к нашей жизни.
     День Богоявления имеет особое значение для понимания того, что есть спасение, принесенное Господом Иисусом Христом. В апостольском чтении –  небольшом отрывке из Послания Павла к Титу, которое прозвучало на Божественной литургии 19 января, сказано, что «явилась благодать Божия, спасительная для всех людей» (Тит. 2:11). В другом послании апостол Павел говорит, что через воплощение Христа «явилась миру полнота Божества телесно» (Кол. 2:9). Зримый символ этого явления описан в Евангелии от Матфея: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мф. 3: 13-17).
     В чем смысл пришествия Спасителя? Что дал Господь  Иисус Христос роду человеческому? Ответ прост и короток: благодать и истину. Именно благодать и истина определяют способность человека достигать жизненных целей, обретать жизнь вечную, ибо без истины человек просто теряется на жизненных путях. Эта истина определяет путь, по которому человек приходит к счастью, к благополучию, к спасению и жизни вечной. Святой преподобный Макарий Египетский говорит об этом прямо: «Как тело без души мертво и не может жить, так и душа не может жить без небесной души, благодати Духа, ибо будет мертва для Царствия Божия». И хотя со времени Богоявления прошло около двух тысяч лет, Господь Иисус Христос до сих пор пребывает с каждым христианином во Святом Евангелии, пребывает при посредстве Святых церковных Таинств, освобождая души человеческие от греховного плена.
     Крещение Иоанново было символическим и означало, что, как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
     В Свято-Владимирском храме чин Великого освящения воды после заамвонной молитвы (в конце литургии) совершил благочинный Кореновского церковного округа настоятель храма игумен Трифон. Во время пения тропарей настоятель совершил каждение трижды вокруг стола с приготовленной к освящению водой. Батюшка прочел отрывок из Послания апостола Павла Коринфянам и 13 – 17-й стихи из главы 3 Евангелия от Матфея, в котором повествуется Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Священник трижды воскликнул: «Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию», при этом каждый раз благословил воду рукой. Затем окропил сосуды прихожан с водой и всех присутствовавших  в храме на Великом освящении воды.
     Поцеловав крест, прихожане вышли во двор храма. Там, по обыкновению, была устроена крещенская купель. Ее отец Трифон окропил святой водой, и  прихожане окунулись в крещенские воды купели, предварительно осенив себя крестным знамением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!