О, звезда Рождества, ты не гасни!

8 января 2017

О, звезда Рождества, ты не гасни!

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Вот уже много лет праздничные богослужения в Свято-Владимирском храме заканчиваются не только традиционной всеобщей трапезой, но и специальным концертом или спектаклем, подготовленным детьми учебно-воспитательной группы. Тематика выступлений юных артистов соответствует празднику: Рождеству Христову, Пасхе или памяти Святого равноапостольного князя Владимира. Перед настоятелем храма игуменом Трифоном, родителями и гостями дети всех возрастов – от 5 до 14 лет – сценическим языком пересказывают библейскую историю о рождении Богомладенца Иисуса или о мученической смерти на Кресте Христа и Его Воскресении. Об уровне творчества юных артистов-прихожан храма позволю напомнить реакцию нашего знаменитого земляка Виктора Гавриловича Захарченко после спектакля, показанного в день празднования 1000-летия памяти князя Владимира:
     - Мы часто снисходительно относимся к творчеству детей, и оно понятно. Но в данном случае я могу сказать, что юные артисты сыграли просто превосходно, да и тему они взяли сложную, трудную, убедительно показали, перед каким непростым выбором стоял князь Владимир в десятом веке, насколько он был мудрым и дальновидным государственным деятелем, принявшим решение принять веру Православную.
     В этом году юные прихожане вместе со своим руководителем Владимиром Григорьевичем Байбаковым решили немного отойти от традиционной формы праздничного представления. Конечно, они будут говорить о Рождестве, но решили не пересказывать библейский сюжет, а показать, как Господь помогает каждому человеку в его повседневной жизни, что дает ему Православная вера, чего каждый из участников с Божьей помощью достиг за прошедший год. Малыши прочитали стихи и повесили на елку самодельные игрушки. Некоторые из родителей рассказали, чем запомнился им 2016 год. Например, глава семьи Китовых, Сергей, в минувшем году получил от настоятеля храма игумена Трифона благословение помогать ему в алтаре и носить подрясник. Это очень почетно для православного человека.  В прозвучавшем стихотворении есть такие замечательные слова:


«О, звезда Рождества, ты не гасни!» -
Вновь и вновь повторяют уста.
Православное сердце, как ясли
Ждет рожденья младенца Христа…


     Дети пели хором и исполняли рождественские песни соло, читали стихи, то есть показали, какими талантами наградил их Господь и как они эти таланты сумели раскрыть с помощью родителей и наставников.
     Сначала в притворе Свято-Владимирского храма, а потом в притворе нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» все присутствующие смогли познакомиться с рисунками юных художников детской образцовой студии «Голубая роза». Тематика работ детей, конечно, была рождественская. И вот что поражало: рисунки выставили дети в возрасте 10 -12 лет, только Денису Кузнецову 14, но каждому из них удалось раскрыть главную тему праздника – Рождества Иисуса Христа и поклонения людей Богомладенцу. И ничего, что юные художники еще не освоили технику письма фигуры и лица человека, они сумели «схватить» главное в рисунке. И еще раз доказали: с помощью своего руководителя заслуженного работника культуры Антонины Александровны Плахотнюк они учатся раскрывать талант художника, данный им Богом при рождении.
     Преподаватель учебно-воспитательной группы Владимир Григорьевич Байбаков вручил юным художникам и их руководителю праздничные иконки.
     В празднике приняли участие и юные прихожане храма преподобного Саввы Освященного, объединившиеся в группу Братства Православных следопытов. Они буквально заразили юных прихожан Свято-Владимирского храма своим следопытским увлечением. Поэтому минувший год стал годом дружбы юных прихожан двух храмов, годом зарождения следопытской группы и во Владимирском храме. Гости рассказали о себе и исполнили песни – сначала сами, а потом вместе с хозяевами праздника.
     Закончился детский утренник просмотром документального фильма о паломничестве юных прихожан двух храмов по всем храмам Кореновского благочиния.
     В финале Люда Сазонова вместе с малышами прочитала стихотворение с благодарностью Господу за все, что Он дает человеку и обращением к родителям:


Мы вас сегодня поздравляем
С великим чудом Рождества.
От нас, детей, мы вам желаем
Быть мудрыми во всем, всегда.


     И, по традиции, дети получили рождественские сладкие подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!