Архиерей на престольном празднике

20 декабря 2016

Архиерей на престольном празднике

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

 

     Менее чем через год приход храма Святого Преподобного Саввы Освященного отметит 15-летие, ведь он был зарегистрирован как религиозная организация 19 августа 2002 года. Но по сути, Саввинская церковь - почти ровесница станицы Кореновской. История храма начинается с конца XVIII века. Первой деревянной церковью, построенной в станице Кореновской, была церковь Святого Саввы с приделом святителю Николаю Чудотворцу. Правда тогда она располагалась в центре станицы. В 1905 году в станице на северной стороне реки Бейсужек, где ныне находится сквер средней школы № 3, была возведена каменная церковь, огороженная высоким кирпичным забором, и названа также во славу святого Саввы Освященного. После революции эту церковь разрушили.
     Современный храм святого преподобного Саввы Освященного начали строить в Кореновске в 2002 году. При выборе места закладки искали фундамент прежнего храма, однако он оказался частично под памятником-мемориалом погибшим воинам, поэтому новый храм заложили рядом. 2 ноября 2008 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил возрожденный храм, а через полтора месяца прихожане и священнослужители города и района в первый раз в новой истории отметили престольный праздник. И с тех пор каждый раз 18 декабря храм заполняется народом.
     Господним промышлением в нынешнем году престольный праздник выпал на воскресение. А особую торжественность ему придало архиерейское богослужение в этот день. По традиции хлебом-солью и белыми розами встречали прихожане храма епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана. Выстроившись вдоль дорожки, прихожане приветствовали правящего архиерея, а владыка Стефан по-отечески благословлял верующих, прикасаясь ладонью к голове.
     И как обычно в день престольного праздника, в храме было многолюдно. Присутствовать на архиерейском богослужении пожелали не только постоянные прихожане Саввинского храма, но и гости из приходов Свято-Владимирского храма, Свято-Успенского женского монастыря, из станиц, в которых до назначения настоятелем храма Саввы Освященного служил протоиерей Александр Панюта.
     Настоятель Александр Панюта встретил правящего архиерея с крестом на подносе. Архиерей взял крест, а священник поцеловал ему руку. Присутствовавшие священники по очереди подошли к епископу Стефану, перекрестившись, поцеловали крест и руку архиерея. Последним с подносом подошел протоиерей Александр Панюта, Приняв от епископа Крест, он ушел в алтарь северными дверьми.
     Правящему архиерею в этот день сослужили архимандрит Никон – настоятель Свято-Успенского женского монастыря Кореновска, протоиерей Александр Панюта - настоятель храма, иерей Евгений Ильин – секретарь епархиального управления, протодиакон Владимир Сушко – архиерейский протодиакон, а также другие церковнослужители, сопровождающие епископа.
     Многие прихожане заметили особенности архиерейской службы, в частности, то, что Царские врата не закрывались до самого провозглашения «Святая – святым!», что сам епископ Стефан многократно осенял их свечами в дикирии и трикирии. Кроме того, хор исполнял приветствие во время церковной службы «Ис пола эти, деспота!» (с древнегреческого «На многая лета, владыко!») каждый раз, как архиерей, по ходу службы, благословлял молящийся народ.
     К прихожанам с проповедью обратился иерей Евгений Ильин. Он в деталях раскрыл суть зачитанного на литургии отрывка из Евангелия от Луки об исцелении десяти прокаженных и отрывка из Послания к ефесянам Святого апостола Павла.
     По традиции, в день престольного праздника к Святой Чаше за причастием выстроилась большая очередь верующих. Можно, конечно, сожалеть, что не каждый раз во время Божественной литургии к причастию приходят столько людей, но с другой стороны, следует признать, что в душах и сердцах людских живы православная вера и необходимость причаститися Христовых Таин.
     Епископ Стефан прочел акафист преподобному Савве Освященному.
     С пастырским словом к участникам праздника обратился правящий архиерей Стефан. Процитировав апостола Павла, владыка еще раз напомнил: «Поступайте как мудрые, дорожите временем, потому что дни лукавы, познавайте, что такое воля Божия, исполняйтесь Духом Святым, воспевайте в сердцах ваших славу Господу».
     Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма и всех, кто сослужил ему в этот день.
     Завершился престольный праздник традиционной всеобщей трапезой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!