«Вечевой колокол»: новая встреча

6 ноября 2016

«Вечевой колокол»: новая встреча

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Восемнадцатый раз в нашем крае проходит Международный фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол». Последний раз хозяева и организаторы фестиваля посетили Кореновск два года назад, 28 октября 2014 года. Кому-то может показаться необычным, что международный фестиваль так часто посещает наш город. В крае 42 муниципалитета, и организаторам фестиваля есть куда поехать со своими фильмами. Но ничего необычного нет, ведь президент фестиваля – наш знаменитый земляк Виктор Гаврилович Захарченко, вот он и посодействовал, чтобы фильмы православной направленности смогли посмотреть жители Кореновска и района. А такие фильмы больше нигде не увидеть простому зрителю из глубинки, ведь по телевидению идет однообразная каша из убийств, погонь, стрельбы, в лучшем случае слащавые кино о том, как удачно провинциалка вышла замуж за олигарха, и как теперь ей удобно и сытно живется.


     Нынешний просмотр фестивальных фильмов прошел в
кореновском районном центре народной культуры и досуга в знаменательный день, когда Россия отмечает два великих праздника: государственный - День народного единства и православный – Казанской иконы Божией матери. И это не случайно, ведь под сенью иконы и под покровительством Матери Божией наши предки 400 с лишним лет назад одержали под Москвой победу над польскими завоевателями.


     Торжественно-величавой музыкой, приличествующей государственному празднику, встретил участников и гостей фестиваля духовой оркестр «Возрождение».


     С приветственным словом и поздравлениями выступил перед участниками фестиваля благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев). Он сделал особый акцент на том, что Казанская икона Божией Матери помогла спасти государственность России, православную веру и русскую культуру, объединив людей разных социальных групп на борьбу с иностранными завоевателями и самозванцами «смутного времени».


     Директор фестиваля Владимир Сергеевич Ярешко отметил, что фестиваль давно уже вышел за пределы города Краснодара, как было поначалу, и документальные православные фильмы теперь имеют возможность смотреть не только жители краевого центра, но и кореновцы, выселковцы, темрючане, представители других районных центров Кубани, что в этот праздничный день и происходит на разных сценических площадках края. Владимир Ярешко представил одного из активных деятелей фестиваля Сергея Галиевича Катьера. Он – земляк сразу для двух братских народов – русского и белорусского. Сергей Галиевич родился и первые пять лет жизни провел в Кореновске, а теперь стал коренным белорусом. Он – продюсер Белтелерадио (г. Минск), режиссер, сценарист член международного союза кинематографистов славянских и православных народов. Сам Сергей Галиевич в своем выступлении рассказал, что привез для показа кореновцам два документальных фильма – своей студентки Александры Марковой и собственный.


     И зрители увидели эти фильмы. В своей работе «Последняя дата» студентка Александра Маркова показала вроде бы разных людей: грубоватых кладбищенских мастеров, благоустраивающих недорогой плиткой могилы небогатых усопших, скульптора, создающего скульптурные портреты для намогильных памятников, и православного священника, провожающего с молитвой в последний путь простых и знаменитых, богатых и бедных, праведных и грешных. И каждому из них нужны не шикарные надгробия, а наша о них память, наши молитвы в помощь душам усопших об обретении Царствия Божия.


     С пронзительной болью и радостным чувством смотрится фильм Сергея Катьера «Возвращение». Это история о нашедшемся спустя 70 лет летчике, с 1942 года считавшимся пропавшим без вести. И пусть нашлись только останки солдата Великой Отечественной Николая Пшонки, но какой благодарности заслуживают члены поисковой команды, обнаружившей недалеко от Геленджика обломки советского штурмовика и кости белорусского паренька, погибшего в небе над Кубанью в боях за «Голубую линию» 19 ноября 1943 года. И пусть в его маленькое село в Гомельской области поисковики сумели доставить лишь небольшую урну с останками, но именно это поставило точку в сомнениях, бесконечных ожиданиях, которыми семь десятков лет мучились родственники летчика. И это было по-христиански: похоронить на родине павшего в бою солдата, чтобы родственники и земляки могли поклониться праху его и помолиться за его юную душу, отданную за нашу общую Родину. Ведь до этого момента душа летчика была не упокоена, томилась в неизвестности.


     Выступившие после просмотра фильмов Виктор Гаврилович Захарченко и заместитель главы МО Кореновский район Татьяна Григорьевна Ковалева сердечно поблагодарили создателей фильмов за душевную теплоту, которыми принизаны их документальные ленты. И как подчеркнул маэстро Захарченко, «Вечевой колокол» звонит и призывает людей к истокам православной религии и культуры, пробуждает в них желание осмыслить жизнь, понять, для чего он живет на этом свете, и что будет с его душой, когда придет время ей расстаться с бренным телом…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!