Дорога к храму

4 ноября 2016

Дорога к храму

          
      Новости из Свято-Вознесенского храма станицы Раздольной:

 

      Дети, помните: Бог есть любовь!

     2 ноября учащиеся 4-х классов школы № 4 ст. Раздольной в рамках проекта «Дорога к храму» посетили местный Свято-Вознесенский храм. Настоятель иерей Виталий Дудин раскрыл перед детьми тему «Православное учение о человеке». В православии размышления о Боге и человеке переплетены. Из Библии: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, и да владычествуют они над зверями и над всею землею. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И сотворил Бог человека по образу Своему; мужчину и женщину сотворил их…». Господь создал человека, чтобы он тоже порадовался красотой мира. Господь создал высшее свое творение. Бог доверяет человеку и поэтому дает ему свободу. «Где находится рай, ребята? На небе или на земле?» - спросил батюшка. «И насадил Господь рай на земле…». Считается, он находился где-то в Междуречье, между реками Тигром и Евфратом. Создал Господь Адама из земли, слово «Адам» значит красный. И жил Адам под благодатью Божией.

     В своем слове к школьникам батюшка Виталий рассказал, как Адам нарушил единственную заповедь Божию и был изгнан из рая, а около дверей рая Господь поставил Архангела с огненным мечом. И Адам ходил вокруг рая по земле и плакал, ибо стало ему одиноко в этом мире. Он лишился особого общения с Богом и с ангелами. Сердце его остыло, Дух Святой покинул его. Он не стал светиться и увидел своё безобразное, беззащитное тело. Впервые увидел, как Дух Святой отошёл от него. Оставшиеся годы земной жизни он плакал. Слезы его, по Преданию, падали и превращались в кристаллы и застывали. Батюшка принес детям камень – святыню «слезу Адама».

     В завершение беседы настоятель храма иерей Виталий Дудин подчеркнул главную для детей мысль: Господь простил Адама посредством смерти Иисуса Христа, сына Божьего. Бог есть любовь. Нужно любить родителей, друг друга. Любовь основывается на доверии. Нужно веровать в Бога, быть доверенным лицом Бога.


Ольга ГАЛАГАН,
учитель основ православной культуры школы № 4 ст. Раздольной

 

 

 

 

 

Свято-Вознесенский Храм в станице Раздольная
Россия, Кореновский район, ул. Фрунзе, станица Раздольная
Свято-Вознесенский Храм в станице Раздольная
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!