День памяти евангелиста Луки

1 ноября 2016

День памяти евангелиста Луки

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

 

     31 октября Русская Православная Церковь празднует день памяти святого апостола и евангелиста Луки. Каждое утро верующие люди начинают с молитвы мытаря «Боже, милостив буди мне грешному», взятой из Евангелия от Луки (Лк. 18, 13). Евангелие от Луки, Деяния апостолов, иконы Божией Матери – все это оставил нам в наследие святой покровитель врачей и художников. Апостолу и евангелисту Луке была посвящена состоявшаяся в Кореновском историко-краеведческом музее встреча учеников 4-А класса СОШ №1 и педагога воскресной школы «Радость» прихода храма святого преподобного Саввы Освященного Евгении Шабалиной.
     Святого Луку называют первым христианским иконописцем. И поэтому знакомство с ним началось со знакомства с иконой. Все ребята были едины во мнении, что без святой иконы любой дом пуст. В понимании православия икона является проводником, окном в мир Божественного. Все вместе мы построили дом дружбы с красным углом во главе.
     Интересно было ребятам узнать, почему апостол Лука носит имя евангелиста. Написанное в Риме, по вдохновению от Духа Святого, Евангелие заключает в себе все подробности земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Апостол передал нам в Евангелии не только виденное и слышанное им самим, но и то, что видели и слышали другие, ранее последовавшие за Христом. Евангелие от Луки написано на греческом языке, и в нем сильнее, чем в трех других Евангелиях, подчеркивается универсальное значение Благой Вести для всех народов. Из всех четверых евангелистов только Лука записал притчу о Добром Самарянине. Он описывает еврейское общество языком евреев, а при описании греческого общества пишет точь-в-точь как грек... Подобно святому апостолу Павлу, он всегда старался быть всем для всех.
     В ознакомительном фильме, показанном работниками музея, ученики узнали о символах евангелистов. Это изображения четырех живых существ, которые древняя иконографическая традиция усвоила евангелистам. Как принято считать, символы эти взяты из видения Иоанна Богослова (Откр.4:7). Символы раскрывают различные стороны искупительного подвига и учения Спасителя в изложении евангелистов. При евангелисте Матфее изображается Ангел, как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия, предреченного пророками. Евангелист Марк символизируется львом, в ознаменование могущества и царственного достоинства Христа. Евангелиста Луку изображают с тельцом, подчеркивая жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн.
     Евангелист и иконописец Лука является святым покровителем живописцев и целителей. На память о встрече детям, занимающимся художественным творчеством, а также и всем остальным детям были подарены иконы святого Луки, чтобы их таланты развивались с Божьей помощью, молитвами святого Апостола Луки и далее.


     С 2016 года при воскресной школе «Радость» начинаются уроки по иконописи. Дети с 8 лет смогут прикоснуться к прекрасному миру церковного искусства с педагогом А.В. Неклепаевым.
     Каждый воскресный день двери школы «Радость» открыты для всех детей от 5 до 18 лет. Занятия в школе призваны помочь детям и их родителям ближе подойти к вере и воспринять её осознанно, в согласии сердца и разума, научить детей различать добро и зло, воспитать в детях любовь к Богу, Церкви, Отечеству и ближним.
     У нас вы познакомитесь с многообразным, чудесным и возвышенным миром Православия. Найдёте верных друзей, сможете раскрыть свои таланты. Разовьёте вокальные данные во славу Бога.
     Для всех групп воскресной школы организуются паломнические поездки к православным святыням и историческим местам Кубани, экскурсии. Силами учеников и преподавателей школы организуются праздничные утренники. Приходите! Мы ждём вас!


Руководитель воскресной группы храма преподобного Саввы Освященного
Евгения Шабалина

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!