Административный штраф и сроки его уплаты

22 октября 2016

 

Административный штраф и сроки его уплаты

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

 

      Административный штраф – это денежное взыскание, которое накладывается на гражданина в качестве наказания за совершенные им неправомерные действия.


   На уплату административного штрафа законодательство Российской Федерации отводит 60 дней. Однако в течение десяти дней после оглашения приговора его можно обжаловать. Если этого не сделать, то он вступит в силу. Таким образом, у гражданина есть 70 календарных дней для уплаты денежного взыскания. Если он просрочит срок уплаты, то в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате передается судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


     Прежде всего, человеку присуждается еще одно денежное взыскание, как правило, такого же размера. Документы гражданина снова направляются в суд. Таким образом, неоплаченный в срок административный штраф может увеличиться вдвое уже за первый месяц просрочки. Повторная неуплата денежного взыскания является основанием для ареста неплательщика на 15 суток.


     Как видно из всего вышеперечисленного, просрочка уплаты денежного взыскания приравнивается к совершению правонарушения, за которое оно было присуждено. Таким образом, в интересах гражданина как можно быстрее погасить задолженность.  В отношении физического лица за неуплату денежного взыскания судебными приставами могут быть применены следующие меры:
•    арест имущества, как движимого, так и недвижимого;
•    запрет покидать границы Российской Федерации до полного погашения долга;
•    заморозка счетов.


     Таким образом, своевременная оплата денежного взыскания является лучшим выходом для нарушителя. Повторные нарушения только увеличат тяжесть наказания.


ОМВД России по Кореновскому району

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!