Праздник престольный в казачьей станице

10 октября 2016

Праздник престольный в казачьей станице

 

     Преподобный Сергий, игумен Радонежский, жил еще в XIV веке. Но и спустя почти 700 лет он остается для нас общенациональным идеалом, подвижником, светильником души, на которого равнялись князья и бояре, правители и военачальники, крестьяне и монахи. Идут года и века, но не меркнет имя великого собирателя княжеств Средневековой Руси - игумена Сергия. Это по его благословению на решительную битву на Куликовом поле выступил за освобождение Родины от татаро-монгольского ига князь Димитрий, известный нам со школьных лет как Дмитрий Донской.


     Сотни храмов в России носят имя преподобного Сергия Радонежского. И среди них –
Храм преподобного Сергия Радонежского ст.Сергиевской нашего района. И так же, как везде по России, в сергиевском храме престольный праздник отмечается два раза в год - 18 июля и 8 октября. И вот снова солнечным октябрьским утром, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в храме начался молебен, а затем - и Божественная литургия. На престольный праздник казачьей станицы прибыли не только постоянные прихожане храма, но и гости из Кореновска, Платнировской, других населенных пунктов.


     Чин Божественной литургии совершил иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского, иерей Николай Мишин – настоятель храма Сергия Радонежского и иерей Григорий Жуков – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Дядьковской.
     К прихожанам с проповедью обратился иеромонах Анатолий.
     Прихожане и гости престольного праздника совершили Крестный ход вокруг храма и с благоговением ловили капли освященной воды, которой щедро кропили священники всех присутствующих.


     Настоятель храма и активные прихожане провели викторину для детей, большинство вопросов которой касалось жизни и подвижнической деятельности преподобного игумена Сергия. Все дети, принявшие участие в викторине, получили из рук настоятеля отца Николая иконки с ликом игумена Сергия и молитвой преподобному.
     Завершился праздник по традиции всеобщей трапезой.

Николай Палёный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!