Белорусский «Кладезь» на главной площади Кореновска

26 сентября 2016

Белорусский «Кладезь» на главной площади Кореновска

 

     По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана при поддержке администрации г. Кореновска с 25 сентября по 7 октября в нашем городе в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера — единая Русь Святая» проходит православная выставка-ярмарка «Кладезь».


     Торжественное открытие программы пребывания в Кореновске гостей из Минска началось крестным ходом детей и взрослых прихожан второго кафедрального собора Тихорецкой епархии -
Свято-Владимирского храма г.Кореновска. У стационарной сцены на площади перед центром народной культуры и досуга прошел молебен, который совершил благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев). Богослужение сопровождал хор сестер Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска Республики Беларусь. Игумен Трифон благословил присутствующих на площади белорусских гостей и жителей города, напомнил, что русские и белорусы – это не просто братские народы, а единый народ, объединенный Православной Верой, православной культурой.


     Со словами приветствия и благодарности к белорусским гостям обратился глава муниципального образования Кореновский район.


     Наш город – один из множества городов России и Беларуси, включенных в духовно-просветительскую программу «Единая вера – единая Русь святая». Организаторы программы – настоятель Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок, игумения монастыря Евфросиния, президент форума искусств «Золотой витязь» известный деятель российского кино Николай Бурляев, оргсекретарь Валентина Степанова (Минск). Цель программы – расширение сферы сотрудничества между Россией и Беларусью на единой основе православной культуры. Объединение усилий государственных учреждений и Русской Православной церкви по воспитанию у молодежи патриотизма, формирования у молодых людей понимания важности создания полноценной семьи и воспитания детей, профилактика алкогольной, наркотической и игровой зависимости.


     Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. В мастерских монастыря наравне с профессиональными мастерами работают люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией, освободившиеся из мест лишения свободы, проходившие лечение в психиатрических больницах и другие люди, которым потребовалась социальная реабилитация, которые смогли реализовать свой творческий потенциал.


     А затем на сцену вышел хор сестер Свято-Елисаветинского монастыря. города Минска. Впрочем, первыми с творчеством хора познакомились прихожане Свято-Владимирского храма Кореновска. В воскресенье, 25 сентября, богослужение в нашем храме было посвящено отданию праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной неделе. Чин Божественной литургии совершил настоятель храма игумен Трифон (Алексеев), ему сослужил иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского. Литургию сопровождал хор сестер из Минска. В ходе литургии сестры причастились Святых Божественных Таин.


     После выступления хора жители города с большим интересом осмотрели выставку, расположившуюся в удобных шатрах. Люди рассматривали экспонаты, которые могли тут же купить. Это церковная утварь и иконы, именные ложки, кружки, платочки, это шкатулки, изделия из стекла; праздничные салфетки; керамические чайные наборы с ручной росписью; декоративные свечи; душеполезные книги, аудио- и видеодиски для детей и взрослых; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и многое другое. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря. Пожертвования, собранные на выставке, пойдут на помощь огромному количеству людей: на строительство жилья для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.


     Для юных жителей Кореновска организованы экскурсия по культурно-исторической экспозиции "Белорусская хатка" с мастер-классом по народным ремеслам. Тут же работает кукольный театр «Батлейка», небольшие кукольные спектакли которого идут каждый час.


     Несомненно, православная выставка-ярмарка будет способствовать расширению духовного кругозора жителей района и города, приобщит их к культуре братского белорусского народа, составляющего с российским народом единое целое – единую Веру Православную, единую Русь Святую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!