Электронные сервисы ПФР

22 сентября 2016

Управление Пенсионного фонда РФ в Кореновском районе

(государственное учреждение)

 

 Электронные сервисы ПФР

 

Управление ПФР в Кореновском районе информирует:

 

     Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг ПФР без визита в Пенсионный фонд.


     Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей. Дистанционный вариант оформления документов является особенно удобным для тех семей, которые имеют ограниченные возможности для личного посещения клиентской службы: подать заявления можно из дома в любую минуту. А тем семьям, которые уже получили государственный сертификат, будет полезен сервис информирования о размере или остатке средств материнского капитала.


     Еще один сервис позволяет гражданам, относящимся к льготным категориям, подать через сайт ПФР заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты. Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.


     После подачи заявления на получение сертификата, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала и на назначение ежемесячной денежной выплаты гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечни документов для назначения ЕДВ, получения сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами размещены на сайте ПФР в соответствующих разделах. При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования.


     С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч рублей можно подать в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. При подаче заявления в электронной форме посещение гражданином клиентской службы не требуется.


     Также каждый человек, зарегистрированный в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте госуслуг и имеющий доступ в «Личный кабинет гражданина», автоматически получает возможность управлять средствами своих пенсионных накоплений. Он может подать заявление в электронном виде о распределении средств пенсионных накоплений между правопреемниками, заявление о смене страховщика или выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.


     Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru


     Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.


     Помимо вышеперечисленных услуг Пенсионный фонд России предоставляет ряд электронных услуг без регистрации, с помощью которых гражданин может записаться на приём в клиентскую службу ПФР, заказать необходимые справки и документы, направить обращение в ПФР, задать онлайн-вопрос, рассчитать свои пенсионные баллы на пенсионном калькуляторе и сформировать платёжный документ.


     Внедрение новых информационных технологий помогает населению взаимодействовать с Пенсионным фондом Российской Федерации практически по всем вопросам, касающихся деятельности ПФР.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Кореновском районе 

 

 

Управление пенсионного фонда
Россия, Кореновск, ул. Красная, 77 - а
Управление пенсионного фонда
(86142) 4-04-05 секретарь, 4-21-22 справка mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!