Правила пользования объектами животного мира, в частности, незаконной добычи водных биологических ресурсов

20 сентября 2016

 

Правила пользования объектами животного мира, в частности, незаконной добычи водных биологических ресурсов

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

 

     Отдел министерства внутренних дел Российской Федерации по Кореновскому району регулярно информирует население района по вопросам профилактики и расследований отдельных видов преступлений, изменения законодательства Российской Федерации в уголовной и административной сферах. Сегодня мы продолжим разговор на данную тему и коснемся вопросов правил пользования объектами животного мира, в частности, незаконной добычи водных биологических ресурсов.


    Не смотря на кажущуюся малозначительность, тема на самом деле не простая и затрагивает довольно большую часть населения района – любителей рыбной ловли. Именно те, кто любят ранним утром встретить рассвет на берегу реки, еще окутанной туманной дымкой, получить истинное удовольствие от мгновений единоборства с клюнувшим трофеем, являются настоящими любителями рыбной ловли.


    Краснодарский край богат водными биоресурсами, хотя на территории края распределены они не равномерно. На территории Кореновского района рыбные запасы сосредоточены в относительно небольших водоемах – реках и прудах. Поэтому популяция рыбных запасов уязвима и требует бережного к себе отношения. Любители со стажем помнят рыбное изобилие в реках района, которое было 25-30 лет назад. А также помнят массовое исчезновение запасов рыбы в 90-е и последующие годы. В настоящее время  популяцию рыбных запасов в реках района удаётся сохранять, во многом благодаря зарыблению рек мальком. Но определенные выводы из недалекого прошлого сделать необходимо.


Причиной снижения рыбных запасов стало браконьерство и особенно применение для лова электротока.


    Правила рыболовства в Российской Федерации регламентированы федеральными законами, нормативно правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и Краснодарского края.


    Закон не препятствует свободному любительскому рыболовству, на обычные удочки разнообразных конструкций, ограничивая лишь количество крючков, не более десяти. Исключением также являются искусственные, частные водоемы и арендованные участки водоемов, на которых оказываются рыболовам платные услуги.


    Но браконьерский лов преследуется по закону.


    Статья 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение правил рыболовства.


     Статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уже уголовную ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если эти действия совершены:
А) с причинением крупного ущерба;
Б)  с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических  ресурсов;
В) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
Г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной  экологической ситуации.


     Эти действия наказываются  штрафом в размере  от трехсот  тысяч до пятисот тысяч рублей, либо исправительными работами  на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


     Незаконным выловом являются действия, направленные на изъятие рыбы из среды обитания и (или) завладение ими  в нарушение норм действующего законодательства. Например, без получения в установленном законом порядке разрешения, если такое разрешение необходимо, в запрещенных районах,  в отношении отдельных видов  запрещенных к вылову, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова.


     Условием незаконного лова является применение самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока либо  иных способов массового истребления водных растений и животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо  охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или  в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо, когда  такие действия повлекли причинение  крупного ущерба.


     Под иными способами массового  истребления водных животных и растений в Уголовном законодательстве РФ  понимаются действия, связанные с применением  таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовый вылов, массовую гибель водных биологических ресурсов. К таким орудиям лова относятся крючковые снасти типа перемета, багрение, колющие орудия, отравляющие и взрывчатые вещества, а также сети, хватки и другие конструкции из сетей.


     Как видно, Уголовный закон на ряду с такими опасными способами браконьерской добычи как взрывчатые и химические вещества выделяет электроток.


     Лов с использованием электротока действительно является одним из самых губительных, варварских способов добычи. В этом случае браконьеру достается даже меньшая часть пораженных трофеев. Большая часть рыбы, как и других обитателей водоема, пораженная электротоком погибает в реке, не всплыв на поверхность. Гибнет малек и икра. Уцелевшая, но попавшая в зону действия электротока рыбы теряет способность к воспроизводству.


     Как видим, Уголовный кодекс не препятствует любительской рыбалке, но запрещает браконьерство, которое может повлечь массовый вылов или гибель рыбы и других обителей рек и водоемов.


     Соблюдение правил рыболовства поможет сохранить рыбные запасы наших рек, чтобы не только мы сейчас, но и наши дети в будущем получали удовольствие от  увлекательной любительской рыбной ловли.

 

Следственный отдел Отдела МВД России по Кореновскому району

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!