«Блаженны алчущие и жаждущие правды…»

18 сентября 2016

«Блаженны алчущие и жаждущие правды…»
Паломническая поездка по храмам Кореновского благочиния. Этап 3-й, завершающий

 

     Посещение Православного храма сегодня стало делом привычным: заказать по случаю панихиду или молебен, поставить свечку, запастись водой Крещенской, освятить фрукты, овощи. А на Пасху, как говорится – дело святое: яички, пасочки, сало, куличи…


     Если 150, 100 лет назад на Кубани не было человека, не посещающего Богослужения, и даже дети осознавали наиглавнейшую роль Православия в их жизни, то сегодня, принимая лишь незначительную внешнюю, обрядовую часть церковной жизни, мы не интересуемся его глубинной сущностью.


     Именно поэтому в приходах храмов Русской Православной Церкви создаются учебно-воспитательные группы, воскресные школы, отряды Братства Православных Следопытов. Ведь чтобы Храм занял в жизни человека положенное ему место и Вера Православная была бы не абстрактным явлением, детям нужно разъяснять сущность Священного Писания, изучать вместе с ними Священное Предание и основы Православной Веры. Заметим особо, что школьный курс основ православной культуры (ОПК) и Вера Православная отнюдь не одно и то же.


     Благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев) (также настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска) и управление образования МО Кореновский район организовали и провели в три этапа Крестный ход по храмам Кореновского благочиния. За три воскресных дня юные паломники посетили десять храмов благочиния, открыв для себя новые страницы истории Кубани и православной церкви, поднявшись еще на несколько ступеней по лествице, ведущей в Царство Божие. Ведь именно о детях, когда их не пускали к Нему, Господь Иисус Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».


     Участниками нашего Крестного хода явились юные прихожане Свято-Владимирского храма, храма Преподобного Саввы Освященного (оба - г. Кореновск) и храма Вознесения Господня ст. Раздольной. Вся группа паломников от храма Преподобного Саввы Освященного - участники Братства Православных Следопытов.


     Символично, что наш Крестный ход начался в день, когда во всех Православных храмах прославляется Пресвятая Богородица (28 августа), а завершился в день памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября).


     Готовились к Крестному ходу его участники серьезно: изучили маршрут паломнических поездок, сами с помощью родителей изготовили хоругви, а благочинный игумен Трифон передал паломникам ранее изготовленный деревянный крест. В поселениях, куда на автобусе прибывали наши паломники, и выстроившись как взрослые, с хоругвями и пением обходили храмы, их вид у местных прихожан вызывал радость и умиление. В ст. Журавской настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Назарий Пермяков, где наши паломники приняли участие в благодарственном молебне, сравнил их с ангелочками, своими лицами осветившими храм.


     В пос. Новоберезанском паломникам от Свято-Владимирского храма все знакомо, ведь они со своими родителями здесь бывают часто. Дело в том, что настоятелем строящегося в поселке храма и настоятелем Свято-Владимирского храма в г. Кореновске является игумен Трифон, и прихожане Свято-Владимирского храма помогают строить новый храм в Новоберезанском, где богослужения пока проходят в приспособленном помещении. Главный храм будет освящен во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла. А пока что идет к завершению сооружение домовой церкви во имя святого пророка Исаии. Построено само здание, завершена роспись потолка и стен, готовится к установке иконостас.


     Интересной, особенно для детей, достопримечательностью пос. Новоберезанского является зверинец. И как тут не посетить его, не покормить животных, когда они - рядом с церковным садом, который, в свою очередь, тоже стал достопримечательностью поселка!


     Следующая остановка паломников - храм во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Братковском. Получив благословение настоятеля храма иеромонаха Анатолия (Потапенко), паломники ознакомились с храмом, и узнали, что этот новый храм построен на новом месте, так как прежний был разрушен богоборческими властями и его место застроено. Но и новый храм, по мнению наших паломников – очень красивый, привлекает к себе внимание всех, проезжающих по селу. После знакомства с храмом паломников пригласили в трапезную: пришло время хлеба насущного.


     Затем вся группа проехала к месту последней остановки, на берег реки, где оборудована зона отдыха для спортивного рыболовства в хозяйстве В.И. Ященко.


     Но в планы завершающего этапа поездки, как и двух предшествующих, входила не ловля рыбы, а проведение игр, состязаний по программе Братства Православных Следопытов. Провел ее руководитель Православных Следопытов при храме Саввы Освященного майор запаса Валерий Владиславович Ким - помощник благочинного по вопросам организации отряда Братства Православных Следопытов в Кореновском благочинии.


     Итак, три паломнические поездки, три этапа детского Крестного хода по храмам Кореновского благочиния завершились. Каков результат Крестного хода? На этот вопрос игумен Трифон выразил свое мнение:
     - Поездки изначально планировались многоплановыми. В ходе паломничества по храмам дети общались с настоятелями, получили представление о поселениях своей малой родины. А кроме того, они участвовали в спортивно-игровых состязаниях, воспитывающих волю, взаимовыручку, уважение к ближнему… Дети учатся дружить, понимать друг друга и живую природу как Творение Божие. А результаты этих поездок – они придут через время, ведь добрый человек отовсюду износит доброе…
     В Святом Евангелии повествуется, как однажды ночью в дверь дома, где остановился Иисус, постучал знатный иудей Никодим. Он слышал Христовы проповеди, и Вера в его душе дала ростки, но и сомнения мучили фарисея. Никодим обратился к Господу: «Ты говоришь, что нельзя принять веру, не родившись заново. Но как это может быть? Ведь человек рождается только один раз».
     Несомненно, подобный вопрос терзает многих из нас, маловеров. А некоторые, стремясь заглушить душевные терзания, заявляют: «Один раз живем и взять от жизни надо…» и так далее и тому подобное.
     Да, на земле живем один раз, но жизнь – это процесс подготовки души к встрече с Богом. И строим мы свою жизнь, исходя из того, где храним свои ценности: на земле или на небесах. Исходя же из этого и становится ясно: можем ли мы понять учение Иисуса Христа о духовном перерождении. Хочется верить, что наши юные паломники – на верном пути, ведь сказано же Иисусом Христом: «Блаженны алчущие и жаждущие правды…»


Владимир БАЙБАКОВ, преподаватель учебно-воспитательной

группы Свято-Владимирского храма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!