Герой России останется в сердцах

11 сентября 2016

Герой России останется в сердцах

 

     Депутаты Совета МО Кореновский район на 12 сессии дали согласие на присвоение средней школе № 3 города Кореновска имени Героя России полковника Ряфагатя Махмутовича Хабибуллина, погибшего 8 июля нынешнего года во время военной операции России в Сирии. В пятницу, 9 сентября, в школе состоялась торжественная линейка, посвященная присвоению имени Героя России и открытию мемориальной доски.


     К 8 часам утра на линейку собрались не только учащиеся и учителя, но и многочисленные гости. Само здание школы и двор перед центральным входом празднично украшены. У закрытой пока еще белым покрывалом мемориальной доски стоит почетный караул из двух офицеров части, которой командовал полковник Р.М. Хабибуллин. Напротив выстроились колонны учащихся, а также военнослужащие войсковых частей, дислоцированных на территории района.


     По команде заместителя командира кореновской 393-й авиабазы подполковника Н.Д. Пейкришвили знаменная группа вносит Знамя авиабазы, на древке которого присутствующие видят ленточку ордена Кутузова. Эту высокую боевую награду воинская часть получила в мирное время за мужество и героизм, проявленные в ходе антитеррористических операций в Чечне, во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, за миротворческие операции в Абхазии, за действия в других «горячих» точках. Награду в июне 2012 года вручал вертолетчикам Главнокомандующий Российской Федерации В.В. Путин, а принимал командир авиабазы полковник Р.М. Хабибуллин. Он и сам принимал активное участие во многих из этих боевых операций, был тяжело ранен, но возвратился в строй, и снова вылетал на боевые задания. К несчастью, из командировки в Сирию ему не суждено было вернуться. Ушедший в небо на века летчик Хабибуллин остался в сердцах всех знавших его хотя бы понаслышке, остался в нашем городе, в третьей школе, которая отныне носит его имя.


     Торжественная линейка началась с исполнения Гимна России, Гимна Кубани и Гимна Кореновского района. И было приятно видеть, что под звуки духового оркестра поют гимны все учащиеся школы и их педагоги. Значит, патриотические чувства привиты детям с самого юного возраста. А теперь еще у каждого из детей постоянно будет на виду пример героической жизни военного летчика полковника Хабибуллина.


     О любви к своей большой Родине - России и малой родине - Кореновске, о долге, чести и достоинстве, о памяти тех, кто погиб за свободу и независимость страны, напоминали учащимся в своих выступлениях глава МО Кореновский райо, заместитель командира части Н.Д. Пейкришвили, председатель районного совета ветеранов В.И. Палиев, директор школы Г.А. Кайшев.


     После трагических событий люди спрашивают, зачем эти жертвы, зачем военные гибнут? Да, наши офицеры и солдаты гибнут, но их жизни отданы за нас. Уничтоженные российскими военнослужащими террористы не придут завтра к нам в города. Наши дети не лишатся жизни в обломках разрушенных террористами домов. Это великий подвиг - отдать свою жизнь за жизнь других людей!


     Почетное право открытия мемориальной доски командиру 55-го отдельного Севастопольского ордена Кутузова вертолетного полка Герою Российской Федерации полковнику Ряфагатю Махмутовичу Хабибуллину было предоставлено главе МО Кореновский район, заместителю командира вертолетного полка Н.Д. Пейкришвили, вдове полковника Хабибуллина - Рамиле Мясумовне и их сыну Ленару.


     Гости торжественной линейки и учащиеся школы возложили алые гвоздики к мемориальной доске.


     Выступая после торжественной части, благочинный Кореновского церковного округа настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон сказал:
- В Евангелии от Иоанна приведены такие замечательные слова Спасителя нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя!». Это означает: пожалеешь себя - погибнешь, пожалеешь других и отдашь все, что есть у тебя, и даже душу свою, - спасен будешь. Полковник Хабибуллин положил душу за своих боевых друзей, за Россию.


     Отец Трифон пожелал учащимся школы свято беречь память о Герое России полковнике Хабибуллине, брать с него пример служения Отечеству.


     Под марш духового оркестра и прохождение военнослужащих завершилась торжественная линейка в городской средней школе № 3.


Николай ПАЛЁНЫЙ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!