Паломническая поездка по храмам Кореновского благочиния

4 сентября 2016

Паломническая поездка по храмам Кореновского благочиния

 

     «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне». (Мф. 19:14)

     Путешествия по святым местам – паломничества - стали совершаться верующими людьми с IX - V веков от Рождества Христова, когда прекращались гонения на христиан и полным ходом шел процесс становления и укрепления христианства как мировой религии. Ареал распространения христианства в тот период поистине колоссальный. К примеру, для участия в первом Вселенском Соборе в Никеях в 325 году прибыло 318 епископов со всего христианского мира: из Сирии, Аравии, Палестины, Египта, Финикии, Киликии, Фив, Ливии, Месопотамии, Галатии, Памфилии, Каппадокии, Понта, Фригии, Фракии, Македонии, Ахаии, Епифа, Испании, Асии, Персии и даже Скифии!
     Святые места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа, открыла людям, в прямом смысле, императрица Елена - мать византийского императора Константина Великого. На следующий год после проведенного Константином Великим Никейского Вселенского Собора, она смогла обрести Честной Животворящий Крест Господень, обнаружила под огромным насыпным холмом засыпанные землей Голгофу и Гроб Господень, основала более 80 храмов на Святой Земле, в Галилее, благодаря чему и пришла возможность посещать эти Святые Места и Храмы.
     Сегодня достойных посещения паломниками мест немало и на Кубани, и в Кореновском благочинии. В нашем благочинии действует 10 храмов, женский монастырь, и посетить их все в один день невозможно. Поэтому паломничество по храмам юных прихожан
Свято-Владимирского храма г.Кореновска и храма Преподобного Саввы Освященного было разделено на 3 этапа: I – «Центр благочиния» - храмы г. Кореновска и ст. Раздольной; II – «Юго-запад благочиния» - храмы станиц Дядьковской, Сергиевской и Платнировской; III – «Север благочиния» - храмы станицы Журавской, поселка Новоберезанского и села Братковского.
     Первый этап прошел 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Естественно, что посещение храмов г. Кореновска в этот день началось именно с храма Свято-Успенского женского монастыря. Дети прибыли сюда крестным ходом, причем хоругви для этого сделали сами, с помощью родителей.
     У входа на территорию монастыря юных паломников встретил штатный священник Свято-Успенского монастыря иерей Виталий Дудин. Он - священник опытный, сотни раз проводил группы школьников по территории монастыря, по старинному зданию, где действует храм с двумя приделами.
     В Свято-Успенском монастыре, как было заранее оговорено, к юным паломникам из Свято-Владимирского храма присоединилась группа прихожан храма Преподобного Саввы Освященного и участников Братства Православных Следопытов. Ознакомившись благодаря отцу Виталию с храмом, пройдя по территории монастыря, испив воды из святого источника, а некоторые - окунувшись в святую купель, наши паломники промыслом Божиим оказались в монастырской трапезной. Во славу Божию потрудились поварихи монастыря! Возблагодарив Господа и сестер за трапезу, наши паломники с пением и хоругвями проследовали в Свято-Владимирский храм, откуда дальнейший маршрут прошел на автобусе, предоставленном управлением образования МО Кореновский район.
     Следующий пункт паломничества – храм преподобного Саввы Освященного. Если имя святого равноапостольного князя Владимира известно каждому – Креститель Руси! - то имя Саввы знают немногие. Поэтому прихожане храма преподобного рассказали гостям-прихожанам об этом удивительном человеке, признанном святым Русской Православной Церковью. Преподобный Савва жил в Иерусалиме в IV веке и был участником борьбы за чистоту апостольского вероучения, против арианской ереси. Вполне можно допустить, что преподобный Савва помогал императрице Елене в ее трудах по розыску христианских святынь в Иерусалиме и строительству храмов в местах, связанных с земной жизнью Иисуса Христа…
     Завершающими первый этап паломнической поездки по благочинию стали храм во имя Новомучеников Кубанских и расположенная рядом роща «Треугольная». Как и положено, настоятель протоиерей Александр Бондаренко встретил паломников в храме. Рассказывая, задавая вопросы, отец Александр видимо, убедился, что к нему явились люди не случайные, что-то знающие и понимающие в вопросах Веры Православной, что они интересуются, сами задают вопросы о вере, о новомучениках, которым храм посвящен. Когда на все вопросы были получены ответы, отец Александр предложил посетить трапезную храма.
     Завершился первый этап паломнической поездки в роще у храма. Руководитель группы паломников от храма Преподобного Саввы Освященного, руководитель кореновского Братства Православных Следопытов Валерий Ким провел несколько игр по программе Братства. Картина сложилась необычная: шумная компания детей разного возраста, участвующих в подвижных играх, привлекла внимание не только местных ребят, съехавшихся в рощу на своих велосипедах, но, казалось, даже удивила скульптурную семейку медведей, по-хозяйски расположившихся в роще у детской площадки.
     Во время поездки по лицам детей было видно, что такая организация праздничного времяпровождения им вполне по душе. А для нас, взрослых участников паломнической поездки по храмам благочиния, вновь подтвердилась истина: да, путь ребенка к Богу проходит через Храм Православный, через молитву и богослужение, исповедь и причастие; все так, но этот важный, ответственный, спасающий от греха и пороков путь может быть и веселым, и интересным…
     Второй этап паломнической поездки по храмам станиц Дядьковской, Сергиевской, Платнировской планируется на 4 сентября. Атаман платнировского казачьего общества В.З.Тихий пригласил провести спортивно-игровую программу по программе Братства Православных Следопытов на казачьей земле, выделенной администрацией ст. Платнировской станичному казачьему обществу. Итак, увлекательное паломничество продолжается…


Владимир БАЙБАКОВ,
преподаватель учебно-воспитательной группы
Свято-Владимирского храма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!