Монастырь отметил престольный праздник

30 августа 2016

Монастырь отметил престольный праздник

 

      Праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - один из двунадесятых главных праздников Русской Православной Церкви. Ему предшествовал строгий Успенский пост. Сам праздник отмечается 28 августа. В этот день во всех храмах Кореновского благочиния прошли торжественные богослужения с водосвятием. Но конечно же, особой радостью и торжественностью отличался праздник в храме женского Свято-Успенского Епархиального монастыря города Кореновска (Свято-Успенском женском монастыре г.Кореновска), ведь это его престольный праздник, вторая Пасха для храма.


     Праздничный день начался ранним утром с водосвятного молебна во дворе монастыря. Его чин совершил штатный священник монастыря иерей Андрей Матузков.


     Освятив воду, сотни прихожан и гостей устремились внутрь храма. И хотя в нем достаточно много подсвечников, не все желающие сразу смогли возжечь свои свечи и оставляли их на подсвечниках, чтобы позже служащие здесь женщины заменили ими уже сгоревшие.


     Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель женского Свято-Успенского Епархиального монастыря архимандрит Никон (Пипинеев). Ему сослужили штатные священники монастыря иерей Виталий Дудин и иерей Андрей Матузков.


     Как свидетельствует предание, после Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы».


     Дева Мария, согласно церковному преданию, завершила свою земную жизнь в Иерусалиме, через 15 лет после Воскресения Христова. Проститься с Богородицей собрались все апостолы. И в этот момент к ним сошел Христос со множеством ангелов. Богородица обратилась ко Господу с молитвой и радостно предала Свою душу в Его руки. Именно этот момент изображается на иконах Успения Пресвятой Богородицы


     Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. С самого Её погребения христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на том месте храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое и благоухающее тело.
Успение Пресвятой Богородицы - по-настоящему светлый и радостный праздник. Он со всей убедительностью утверждает, что, как Матерь Божия навеки соединилась с Сыном Своим в Царствии Небесном, так и человек с концом своей земной жизни получит возможность теснейшего соединения с Иисусом Христом. Если, конечно, этот человек будет следовать Его заповедям, если возьмет свой Крест и последует за Христом.


     Радостно осознавать, что исповедников в этот день престольного праздника было столько, что причастие проводилось сразу на две чаши.


     По завершении Божественной литургии все участники праздника прошли Крестным ходом вокруг монастыря, услышали отрывок из Евангелия от Луки.


     Закончился праздник всеобщей трапезой, которую благословил архимандрит Никон.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!