Внимание: Телефонное мошенничество и мошенничество с банковскими картами

26 августа 2016

 

Внимание: Телефонное мошенничество и мошенничество с банковскими картами

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

 

     Одним из видов преступной деятельности, связанной с хищением чужого имущества, является мошенничество.

 

 

     Отдел МВД России по Кореновскому неоднократно информировало население района о видах и различных способах совершения данного вида преступлений, а также о мерах, позволяющих не стать жертвой мошенников.


     Но анализ статистики показывает, что количество мошенничеств в отношении граждан остается большим. Отчасти причина этого в том, что преступники используют при совершении мошенничеств новые виды обмана и злоупотребления доверием, совершенствуют старые, проверенные временем приемы.


     Мы не однократно предупреждали о ставшей уже классической схеме обмана, при которой гражданину – зачастую случайно оказавшемуся потенциальной жертвой путем порядкового набора цифр абонентского номера телефона, сообщается ложная информация о том, что Ваш родственник попал в беду. Но подобные преступления  продолжают совершаться, а значит, не лишним будет вновь напомнить об их профилактике.


     Варианты «беды», в которую попал родственник, могут быть различны. Это и дорожно-транспортное происшествие, и задержание с наркотиками и так далее. Мошенники заранее готовят легенду обмана, придумывают вымышленную историю так, чтобы она была правдоподобной и легко изменялась по ходу разговора.


     Но, всегда такой разговор заканчивается необходимостью перевода денежных средств на счет, банковскую карту или номер мобильного телефона. Всегда отсутствует вариант личной встречи для того, чтобы помочь родственнику в «беде».


     Получив подобный звонок или, как вариант, SMS-сообщение, обязательно, лично, перезвоните «попавшему в беду родственнику». Это самый простой и эффективный способ не стать жертвой подобного обмана.


     В повседневной жизни всё больше и больше используются различные варианты безналичных платежей с использованием банковских карт. Граждане совершают покупки в сети Интернет, для удобства безналичных платежей пользуют мобильный банк, хранят на банковских картах крупные суммы денежных средств.


     Эта сфера не осталась без внимания мошенников и активно ими используется.


     В отношении владельцев банковских карт преступники используют различные приемы совершения преступлений, начиная самыми простыми – «Мама я попал в беду, положи деньги на телефон» и заканчивая технически сложными – «Вирус – мошенник».


     На номер телефона потенциальной жертвы может прийти SMS-сообщение о том, что «Ваша карта заблокирована…». В этом случае обратите внимание, с какого номера пришло данное сообщение и что необходимо сделать для того, чтобы «карту разблокировать».


Помните, ни кому нельзя сообщать:

 

     При получении подобного SMS-сообщения необходимо позвонить в службу обслуживания клиентов на номер, указанный на банковской карте.


     Распространенным становится обман при купле-продаже через объявления. В данном случае преступник, при покупке у Вас какого-либо имущества может предложить Вам перечислить задаток или полную сумму за покупку. При этом опять же, попросит сообщить ему номер карты.

 

Помните, ни кому нельзя сообщать код и номер своей банковской карты.

 

     Новым способом хищения денежных средств, с банковской карты является использование специальных вредоносных программ. Такие программы попадают в телефон через Интернет вместе с другими программами, играми, скачиваемыми из сети Интернет. Как правило, подобные программы никак не проявляют себя до тех пор, пока со счета не будут списаны денежные средства. Самый простой и эффективный способ профилактики в этом случае, это не использовать абонентский номер, к которому подключен Ваш мобильный банк на телефоне, имеющем выход в Интернет.


СО ОМВД России по Кореновскому району

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!