Правящий архиерей в Кореновске

22 августа 2016

Правящий архиерей в Кореновске

 

     Управляющий Тихорецкой епархией - епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан 21 августа совершил Божественную Литургию в Храме преподобного Саввы Освященного г.Кореновска. Как самого дорогого гостя - хлебом-солью и букетом белых роз - встречали прихожане храма правящего архиерея.
     Владыка Стефан возглавил воскресное богослужение в храме. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Панюта, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и клирик Свято-Покровского собора г. Кропоткин протодиакон Владимир Сушко.
     Отдание праздника Вознесения Господня, который православные отметили 19 августа, состоится в пятницу, 26 августа. А все дни между этими датами являются днями попразднства, в которые на богослужении употребляются молитвословия и песнопения, посвященные Преображению. И облачение священнослужителей было в храме таким же, как и в день Преображения – белым, символизирующим божественный нетварный фаворский свет.
     Епископ Стефан не первый раз посетил храм преподобного Саввы Освященного, и каждое архиерейское богослужение вызывает у прихожан особое, трепетное чувство. Затаив дыхание, слушали они на Божественной Литургии по прочтении Евангелия проповедь владыки на тему апостольских и Евангельских чтений. А прочитан был отрывок из 14-й главы Евангелия от Матфея, где идет речь о путешествии Иисуса Христа и Его учеников. Говоря об этом, владыка подчеркнул: как Христос подал руку ставшему тонуть Петру, так и каждого из нас Он готов спасти в бурном море житейских нестроений и соблазнов. Когда мы чувствуем, что нет надежды, что мы погибаем, в этот момент у нас должно найтись достаточно веры, чтобы, подобно Петру, мы воскликнули «Господи! Я тону! Я погибаю, помоги мне!». И Он протянет нам руку, поможет нам.
     В этот день Господь сподобил многих прихожан причаститися Божественных Христовых Таин. Им надолго запомнится, что причастие они получили из рук правящего архиерея епископа Стефана.
     Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Евгений Ильин.
     По отпусте Божественной Литургии архипастырь ещё раз произнёс назидание о том, что мы, сегодняшние, - как ученики Христовы, и Он рядом с нами и говорит, каждому из нас, погибающих в волнах и вихрях «Не бойтесь, это Я!». С этими словами Иисус спас маловерных на тот момент апостолов, находившихся в лодке посреди разбушевавшегося моря


     Епископ Стефан поблагодарил настоятеля протоиерея Александра Панюту за радушный приём, прихожан за совместную молитву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!