Братство Православных Следопытов

17 августа 2016

Братство Православных Следопытов

 

Русские скауты?
Нет! Православные следопыты!

     Интересный факт: в г. Кореновске при
Храме преподобного Саввы Освященного г.Кореновска существует Братство Православных Следопытов. Наше знакомство с деятельностью этого Братства стало возможным благодаря организованному с 9 по 12 августа около ст. Дядьковской традиционному летнему лагерю отрядов Братства, действующих при храмах нашей Тихорецкой епархии.
     Посетив лагерь с группой юных прихожан Свято-Владимирского храма, мы сразу же оказались участниками лагерной жизни, получили задание пройти несколько маршрутов. Атмосфера взаимовыручки, поддержки позволила и нам проявить смекалку, умение ориентироваться на местности, по канату перебраться через горную речку, обнаружить и обезвредить «мины», которые в итоге оказались вкусными апельсинами. Наше первое участие в программах Братства Православных следопытов завершилось, как и положено людям православным, в храме. Все участники отрядов, в том числе Тихорецкого, пройдя исповедь у настоятеля храма Саввы Освященного протоиерея Александра Панюты, на литургии получили Причастие. А затем, после службы и трапезы, провели в храме торжественное построение, на котором летний лагерь отрядов Братства Тихорецкой епархии был закрыт.
     Юные прихожане Свято-Владимирского храма за активное участие в жизни лагеря получили из рук настоятеля храма и руководителей отрядов грамоты.
     Движение юных разведчиков (скаутов) зародилось в Англии на рубеже XIX - XX веков. Его основатель лорд Баден-Пауэл поставил цель увлечь детей исследованием живой природы, усвоения навыков экологического туризма, тактики выживания и спасения. В России движение скаутов-следопытов началось в 1909 г. под патронатом царской семьи. Развивалось оно быстро, благодаря заложенным в нем идеям сохранения национальной, культурной, религиозной самобытности, воспитанию детей в истинно православном духе. В начале 20-х годов XX века большевики, разрушая до основания старый мир, тем не менее переняли многое у скаутского движения, создавая детскую организацию, в том числе даже призыв «Будь готов!». Детская организация была названа пионерской.
     После развала Советского Союза, партийных, комсомольских и пионерских организаций, в 90-е годы XX века началось возрождение скаутского движения в России, но уже под новым названием.
     В эти годы Православной Церкви вернули не только порушенные храмы, но и возможность организовать воспитательную работу с детьми. Братство Православных следопытов – это название обновленной детской организации Русской Православной Церкви, которая возрождает формы работы, прекрасно зарекомендовавшие себя еще более 100 лет назад.


     В Кореновском благочинии отряд Братства Православных Следопытов действует год, а в Тихорецкой епархии такие отряды работают 5 лет в Тихорецком и Павловском благочиниях.
     - Следопытский сезон, - рассказывает руководитель отряда Братства Православных Следопытов при храме преподобного Саввы Освященного Валерий Ким, - продолжается с 30 апреля, когда зажигается первый следопытский костер, - и до 30 ноября, когда устраивают костер, завершающий сезон. (выходит, пионерские костры – тоже изобретение скаутов – Авт.). Так получилось, что год назад группа православной молодежи из Кореновска посетила лагерь Братства Православных Следопытов г. Новороссийска, «чтобы посмотреть».
     - И вот результат, - продолжает свой рассказ Валерий Ким, - возвратившись из Новороссийска, мы приступили к созданию своего отряда при храме преподобного Саввы Освященного. На все Воля Божья. И вот уже сейчас летний лагерь Братства организован в нашем благочинии. Мы планируем еще организовать однодневный лагерь на осенних каникулах и участниками могут стать уже и наши новички.
     Перспективы, планы, резервы для развития движения Православных Следопытов очень хорошие. К примеру, в лагере у ст. Дядьковской мы познакомились с детьми отряда из Тихорецкого благочиния, которым руководит штаб-инструктор Елена Дмитриевна Попова. Этот отряд в 2015 году получил грант, который позволил совершить детям 10 паломнических поездок по святым местам российского Кавказа и Абхазии.
     Без сомнения, Братство Православных Следопытов – хорошая форма организации разумного досуга детей, их приобщения к традициям Православной культуры, к Вере Православной.


Владимир БАЙБАКОВ,
историк, председатель совета стариков Кореновского казачьего общества, преподаватель учебно-воспитательной группы для детей Свято-Владимирского храма г. Кореновска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!