Престольный праздник в Свято-Владимирском храме

30 июля 2016

Престольный праздник в Свято-Владимирском храме

 

1. Праздник начался со всенощной

      28 июля Русская Православная Церковь чтит память Святого равноапостольного Великого князя Владимира. А шесть лет назад в России официально стала отмечаться новая памятная дата — День крещения Руси. Этот государственный праздник был провозглашен в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым. Его решили создать в честь великого свершения – провозглашения в 988 году христианства как основной религии государства.
      Само Крещение Руси несло в себе несколько важных причин своего появления. Первая – происходило объединение земель, а значит, нужно было уходить от язычества и поклонения разным богам к единой религии и жить по принципу «одна страна, один правитель, один Бог». К тому же вся Европа на тот момент приняла христианство. А православие позволило Руси шагнуть на ступень выше и развиться дальше. Князь Владимир стал воздвигать города, в них строил церкви, в которых развивалось образование.
      28 июля, в важный для страны день, проходят массовые богословские мероприятия, цель которых - укрепить в сознании людей представление о Крещении Руси как о судьбоносном событии в истории становления страны и развития славянских народов. Все православные встречают день памяти Святого равноапостольного Великого князя Владимира с радостью в душе, с чистыми помыслами.
      С особой радостью и торжественностью отмечают его жители города и прихожане
Свято-Владимирского храма г.Кореновска – по сути второго кафедрального собора Тихорецкой и Кореновской епархии. В этом году снова Господь сподобил православных города и района участвовать в архиерейской службе, которую совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.
      Однако праздничные богослужения начались еще до прибытия в Кореновск правящего архиерея. В среду, 27 июля, прихожане и гости храма участвовали во всенощном бдении. Настоятелю
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумену Трифону (Алексееву) сослужили протоиерей Александр Панюта – настоятель храма Преподобного Саввы Освященного города Кореновска и иерей Николай Мишин – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской.
      Эти же священнослужители совершили 28 июля в 6.30 утра водосвятный молебен с чтением акафиста Святому равноапостольному Великому князю Владимиру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Божественную литургию совершил архиерей


     Прибывшего к храму епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана встретил у автомобиля глава муниципального образования "Кореновский район". А хлеб-соль от имени настоятеля и прихода храма владыке вручил один из старейших прихожан Иван Демьянович Зинченко.
     В самом храме правящего архиерея встретил с крестом на подносе благочинный Кореновского церковного округа настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон, а также священнослужители, прибывшие на праздник из соседних благочиний, и настоятели храмов Кореновского церковного округа.
     Как и всегда в день престольного праздника, прихожан в храме собралось очень много. К прихожанам храма присоединились верующие не только из храмов нашего округа, но и гости из других округов.
     Во время Божественной литургии, которую совершил епископ Стефан, правящему архиерею сослужили митрофорный протоиерей Петр Клитовченко – благочинный Кропоткинского церковного округа, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, архимандрит Никон (Пипинеев) – настоятель Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска, игумен Трифон (Алексеев) – настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска, протоиерей Андрей Дашевский – настоятель кафедрального собора г. Тихорецка, игумен Сергий (Акинтиков) – настоятель Свято-Покровского храма станицы Новоивановской Новопокровского района, протоиерей Назарий Пермяков – настоятель храма мученицы Татианы станицы Журавской, протоиерей Александр Панюта – настоятель храма Преподобного Саввы Освященного г.Кореновска, иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, иерей Николай Мишин – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской, иерей Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга Кирилл Дашевский, клирик Свято-Покровского собора г. Кропоткина протодиакон Владимир Сушко.
     Архиерейская служба вызвала у православных особые чувства, словно и они сами присутствовали на берегу Днепра-Славутича и принимали крещение в его водах под руководством князя Владимира. У многих прихожан на глазах наворачивались слезы, когда в храме мощный мужской хор из 12 священников пел величальную крестителю Руси.
     Прославляя своего крестителя - Равноапостольного великого князя Владимира, Русь от святого крещения и доныне идет путем, который он духом заповедал - покаянием, слезами и милостыней. В проповеди, с которой обратился к прихожанам протоиерей Андрей Дашевский, присутствующие в храме еще раз услышали, какой путь проделала православная вера, прежде чем стать государственной верой на Руси. По Божиему промыслению явился миру равноапостольный князь Владимир. Теперь он святой, и на Киевских горах стоит памятник ему, с крестом в руках взирает он на Русь и на плоды своих трудов. Но тогда, 1026 лет назад, князь-язычник, достигший в ЖИЗНИ предела всех земных наслаждений, безудержный и грубый во всем, вобрал в себя как бы всё прошлое Руси. При всем этом как бы он сам смог перевоплотиться в нового человека? Но достиг его Христос, и он отдал Ему сердце, он воспылал любовью ко Господу и всех своих позвал за собой. И пошли верные за своим князем, поверив его избранию, поняв разницу между языческими идолами, требовавшими кровавых жертв, и Христом - Богом любви ко всем. Русь приняла путь креста, путь разрыва со всем дурным. А живой пример князя Владимира, в преображении которого произошло явное чудо, призвал к жизни целый великий народ. Владимир-Красно Солнышко - так назвал русский народ своего духовного родоначальника. В X веке от святого угодника Божия равноапостольного князя Владимира началась новая Русь, новый народ, новый дух, новый путь, новая культура.
     Епископ Стефан неоднократно дикирием и трикирием благословлял присутствующих в храме, а после величальной князю Владимиру благословил и иконой Святого Равноапостольного князя.
     Причаститься Святых Божественных Таин Христовых в этот праздничный день было много - кроме прихожан храма исповедовались и причащались специально приехавшие в наш город дети из Кропоткина. Так что причастие шло на две чаши – из рук игумена Трифона и митрофорного протоиерея Петра Клитовченко.
     По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.
     С пастырским словом к собравшимся обратился епископ Стефан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. И дети рассказали о Святом Владимире

     Праздничные богослужения закончились, но юные прихожане решили продлить разговор о Святом Владимире и крещении Руси. Под руководством прихожанки Светланы Касьяновой воспитанники учебно-воспитательной группы для детей при храме подготовили для высокого гостя епископа Стефана, сопровождающих его лиц, священнослужителей района и прихожан небольшой спектакль. Дети пригласили всех взрослых в нижний придел храма на спектакль-концерт «Русь моя любимая» - о том, как жили наши предки до крещения Руси, почему Равноапостольный князь Владимир избрал Православие. Из уст детей прозвучала и тревожная нота, они не равнодушны к тому, что князь Владимир объединял русские земли, а враги рода человеческого разъединили некогда единую Киевскую Русь и пытаются сеять вражду между русским и украинским народами. В спектакле приняли участие и взрослые, в частности гитарист Николай Кулинич спел песню, посвященную Святой Руси.
     Епископ Стефан и игумен Трифон угостили юных артистов мороженым, а затем дети угощали этим лакомством нашего МКК всех участников праздника.
     Престольный праздник завершился традиционной трапезой, на которую были приглашены все гости и прихожане храма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!