Престольный праздник в станице Сергиевской

20 июля 2016

Престольный праздник в станице Сергиевской


     Немного у Русской Православной Церкви таких святых, память которых празднуется дважды в году. В числе таких, особо чтимых, и преподобный Сергий, игумен Радонежский, память которого мы чтим 18 июля и 8 октября. Он жил еще в XIV веке, но и спустя почти 700 лет остается для нас общенациональным идеалом, подвижником, светильником души, на которого равнялись князья и бояре, правители и военачальники, крестьяне и монахи. Это у него просил благословения князь Димитрий Иванович, прозванный позже Донским, идя на борьбу с татарским ханом Мамаем. Это он дал князю Димитрию своих верных иноков Пересвета и Ослябю, которые повели за собой войско на Куликовскую битву. Основавший Троице-Сергиеву Лавру, преподобный Сергий стал идеалом для многих и многих служителей Церкви, которые по его примеру создали по России множество монастырей, которые повторяют духовный подвиг основателя Лавры. И в Смутное для России время, в XVII веке, крепостные стены Лавры не покорились врагу, потому что сила духа сопротивлявшихся монахов и стрельцов была столь велика, что ее невозможно было сокрушить.


     Престольный праздник отметили 18 июля прихожане храма Святого преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской. Божественную литургию возглавил благочинный Кореновского церковного округа настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон (Алексеев). Ему сослужили иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского, протоиерей Александр Панюта – настоятель храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска, который до назначения в этот храм возглавлял приход в Сергиевской, иерей Николай Мишин – нынешний настоятель храма. В этот светлый день престольного праздника, который еще называют Малой Пасхой, в храм пришли не только жители станицы и близлежащего хутора Нижнего, но и гости из Кореновска, а также верующие прихода, в котором до назначения в Сергиевскую служил отец Николай Мишин.


     Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин. Поздравляя приход с престольным праздником, благочинный игумен Трифон обратился с особыми словами поздравлений к причастникам.


     Божественная литургия завершилась Крестным ходом участников Престольного праздника.


     Со словами поздравлений к прихожанам и настоятелю отцу Николаю обратились, кроме игумена Трифона, протоиерей Александр Панюта и иеромонах Анатолий. Присутствовавшие на празднике прихожане Свято-Владимирского храма подарили
Храму преподобного Сергия Радонежского ст.Сергиевской икону из белого мрамора с ликом Святого Равноапостольного Великого князя Владимира – крестителя Руси. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!