Православный поезд продолжает путь

9 июля 2016

Православный поезд продолжает путь

 

      6 июля учителя Кореновского района посетили зональный семинар «Поезда творческих идей – 2016», в котором приняли участие священнослужители Тихорецкой епархии, преподаватели основ православной культуры из школ, расположенных на территории епархии. Подобное мероприятие в нашем районе Тихорецкая епархия проводила в 2014 году в культурно-досуговом центре станицы Платнировской. На этот раз семинар проходил на территории Тихорецкого железнодорожного техникума. Гостей Тихорецка встречал установленный перед техникумом памятник святителю Николаю Чудотворцу. А перед началом работы семинара его участники познакомились с православной выставкой, на которой были представлены как детские работы, так и творчество художников иконописной мастерской.


     Нынешний семинар в Тихорецке – это уже третья остановка «Поезда творческих идей». Вот что сказано в официальном уведомлении об этом мероприятии: «В 2016 году «Поезд» планирует продолжить работу, начатую на Благовещенском форуме, направленную на воспитание интереса к чтению, приобщение учащихся к русской литературе».


     Наши учителя впервые услышали «искусство слова, которое способно пробудить». Мнения коллег единодушны: проникновенно, душевно! Заставляет задуматься над собой, своей методикой преподавания предметов, которую нужно «пронести через сердце».



     Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в своём выступлении привёл слова свт. Филарета - митрополита Московского и Коломенского: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». Опыт педагогов: Н.В. Шарко, О.В. Турищевой, С.А. Кравец, О.Н. Логачевой, Н.Г. Кандауровой, В.В Шушариной, Н.В. Тананко, которые рассказали о нравственном выборе через литературу, поможет при работе с детьми, родителями.


     Сложный вопрос о страстях: чревоугодии, любодеянии, сребролюбии, унынии, тщеславии, гордости был затронут в свете Истины Православия. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, да видя добрые дела ваши, люди прославили Отца вашего, Который на небесах» (Мф. 5:16). Мы призваны сиять, но сиять не своим светом, не своим талантом, не своим умом, не своей красотой, не своим красноречием, не своей ученостью, а другим светом — светом Духа Святого.


Ольга Галаган, учитель основ православной культуры школы № 4
ст. Раздольной, участница семинара.
Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!