Рота ДПС: Анализ аварийности за январь 2013 года

4 февраля 2013

 

Беспрецедентно тёплые погодные условия последней декады января текущего года вызвали резкую активизацию эксплуатации мототранспорта. По оперативным данным, за прошедший период года в Краснодарском крае с участием водителей мото совершено 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 4 человека погибли и 34 получили ранения. Основной причиной ДТП является крайне низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей мототранспорта, подавляющее большинство (84%) автоаварий совершено по вине мотоциклистов.


       Согласно расчётов краевого гидрометеоцентра, первая декада февраля прогнозируется так же в положительном диапазоне температур, в отдельные дни до +15+170С.


       Так же в текущем году обозначилась тенденция к росту количества наездов на пешеходов, совершенных по вине водителей, причем значительная их часть совершена на пешеходных переходах: 31 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 28 получили ранения. С 2 до 5 возросло число ДТП на пешеходных переходах, совершенное с участием детей, с 1 до 6 увеличилось количество травмированных подростков.

       По зоне обслуживания роты ДПС г. Кореновска за январь 2013 года зарегистрировано 24 дорожно-транспортых происшествия, в которых 4 человека погибли, 27 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. С участием детей произошло 2 ДТП, погибших несовершеннолетних нет, ранено 2 несовершеннолетних участника дорожного движения.


       С участием мотоциклистов зарегистрировано 3 ДТП в которых пострадали 4 человека. Все происшествия с участием мото произошли на территории Кореновского района. По вине водителей мототехники произошло 1 ДТП.

     В целях стабилизации обстановки с аварийностью на мототранспорте, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, а так же учитывая, что ДТП с участием мототранспорта и на пешеходных переходах концентрируются в населенных пунктах и на внутрирайонных автодорогах, в период с 2 по 11 февраля текущего года на территории Краснодарского края проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение, профилактику и пресечение нарушений ПДД водителями мототехники и предупреждение ДТП на пешеходных переходах под условным наименованием «Безопасная улица».


       В рамках данных мероприятий сотрудниками ДПС будут определены населенные пункты с наибольшей концентрацией мототранспорта и проведены массовые проверки граждан, управляющих мототехникой, на предмет законности эксплуатации мототранспорта, мопедов, скутеров и т.д.


      При выявлении фактов управления мототранспортом без документов, подтверждающих законность приобретения, транспортные средства будут доставляться в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства.


     Сотрудниками ДПС организована отработка пешеходных переходов, в том числе в вечернее время, на предмет пресечения нарушений ПДД, связанных с превышением установленного скоростного режима, не предоставлением преимущества пешеходу, нарушения правил остановки и стоянки в зоне перехода. 

 


 Уважаемы участники дорожного движения! 


       Необходимо помнить, что с приобретением любого транспортного средства, в том числе мопеда и велосипеда, помимо удобств и удовольствий, приобретается и огромная ответственность как за себя, так и за других участников движения. А также информируем граждан о необходимости иметь при себе во время управления моккиками, мопедами и скутерами документы, подтверждающие законность их приобретения.  

       Ежедневно Вы являетесь водителем, пассажиром или пешеходом. Будьте внимательны на дороге, дисциплинированны в пути, позаботьтесь о безопасности юных участников дорожного движения! Не забывайте, что Вас ждут дома! 
 Треть дорожно-транспортных происшествий случается в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. С учетом короткого светового дня в осенне-зимний период и частого выпадения туманов, рекомендуем использовать световозвращающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках, особенно детьми.
 

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!