Рота ДПС: Статистика аварийности за 2012 год

4 февраля 2013

 

  УВАЖАЕМЫЕ   Участники дорожного движения !

 

     За 12 месяцев 2012 года на дорогах зоны обслуживания роты ДПС г. Кореновска (Кореновский, Динской, Выселковский районы  было зарегистрировано 421  дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибли 87 участников дорожного движения, 504 получили различные травмы.  

  

Разумная скорость – залог безопасности 

     Пренебрегли  этой  истиной 129 водителей.

 

За руль – лишь с трезвой головой  

     На совести водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 5 аварий, в результате которых 4 человека были ранены и 1 погиб.

 

Встречная полоса – всегда риск 

Около 15% всех дорожно-транспортных происшествий произошли из-за выезда на полосу встречного движения в опасных условиях. На встречной полосе произошло 31  дорожно-транспортное происшествие. 

 

Уважайте пешеходов 

     72 наезда транспортными средствами на пешеходов были совершены по зоне обслуживания подразделения. По вине пешеходов: произошло 45 ДТП,  погибли 10 человек  ранено 36 пешеходов

 

Берегите детей  

     Нередко в дорожных происшествиях страдают несовершеннолетние участники движения. Часто дети становятся пострадавшими в авариях при нарушении Правил дорожного движения и элементарной невнимательности и безответственности родителей. Помните, что дети копируют поведение взрослых, и если Вы допускаете нарушения сами, невнимательны на дорогах при движении с детьми, то Вы ставите под угрозу и безопасность своих детей.

     За 12 месяцев 2012 года с участием детей произошло 42 ДТП, 5 детей погибли, ранено 38 несовершеннолетних участников дорожного движения 

     Многие юные участники движения с родителями катались на автомобилях по загородным дорогам, с удовольствием располагаясь на заднем сиденье автомобиля и не подозревая об опасности.
      Любой водитель, перевозящий ребенка, должен осознавать, что здоровье и жизнь маленького пассажира полностью зависит от его действий. Многие водители забывают о том, что в случае аварии вероятность получения травм у детей намного выше, чем у взрослых.
      Согласно изменениям в ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье автомобиля.
        Самое действенное средство воспитания детей – пример их родителей. Успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.

 

Дети – пешеходы  

     Нередко в дорожных происшествиях страдают несовершеннолетние участники движения, которые сами нарушают Правила дорожного движения. 
      Дети в силу своих возрастных и психологических особенностей развития очень динамичны и в то же время рассеяны, они не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Увидев на противоположной стороне улицы знакомого, увлекшись разговором или каким-либо предметом, они могут внезапно начать движение через дорогу. Бывают случаи, когда, даже видя движущуюся машину, ребенок все же пересекает дорогу.
     Самая распространенная ошибка детей – пешеходов, по причине которой они становятся участниками ДТП – это переход проезжей части вне зоны пешеходных переходов или в неустановленных для этого местах.  Переход в неустановленном месте опасен тем, что для водителя ребенок может появиться на проезжей части дороги внезапно. В таких случаях водителю трудно избежать на пешехода-нарушителя наезд.

      При движении вдоль дороги необходимо двигаться по тротуарам и по пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по краю проезжей части по правой стороне дороги в населенных пунктах, и по левой, навстречу транспорту, на загородных дорогах. 
      Каждый ребенок должен знать, что стоящий автобус, трамвай, троллейбус нельзя обходить ни спереди (можно оказаться на пути других, параллельно движущихся машин), ни сзади (водителям встречного транспорта, особенно в местах, где проезжая часть неширокая, пешеход в начале перехода через улицу не виден). Нередки случаи, когда дети выбегают на дорогу из-за кустарников, растущих у жилых домов, игровых сооружений. Водитель в таких случаях не успевает даже среагировать на внезапно возникшую опасность.
       Сигналы регулирования знает каждый, но вот выполняют их далеко не все. Некоторые ребята начинают переход дороги при смене сигналов светофора, не убедившись в том, что закончил ли транспорт проезд перекрестка. Нередки случаи неправильного пользование светофорами с вызывным устройством или не знание сигналов и жестов регулировщика.

 

Игра – дело серьезное 

     Играть, гулять, кататься на свежем воздухе - это всегда хорошо, если такие развлечения проходят вдали от дорог. Необходимо помнить, что необдуманный шаг, неосторожное движение и ребенок может неожиданно для себя оказаться на проезжей части дороги

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск)

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!