Визит архиерея в женский монастырь

8 июня 2016

Визит архиерея в женский монастырь

 

      7 июня Русская Православная Церковь ублажает память одного из величайших угодников Божиих – Иоанна Предтечи. Его святая глава была трижды скрыта в земле, но сохранилась нетленной и трижды являлась верующим, как Божественное сокровище.  В этот июньский день церковь празднует Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Промышлением Господним именно 7 июня в Свято-Успенском женском монастыре г.Кореновска епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил архиерейское богослужение.


     С благоговением встречали его преосвященство и просили архиерейского благословения священнослужители, монахини, инокини и послушницы монастыря, верующие прихода.


     В архиерейском богослужении епископу Стефану сослужили настоятель Свято-Успенского женского монастыря Кореновска архимандрит Никон, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, архиерейский протодиакон Владимир Сушко, а также штатные священники монастыря иерей Виталий Дудин и иерей Андрей Матузков.


     В проповеди иерей Евгений Ильин рассказал монахиням и прихожанам о телесном и духовном подвиге Иоанна Крестителя.


     7 июня исполнилось 46 лет с того дня, как архимандрит Никон (Пипинеев) вступил на путь служения Господу Иисусу Христу и Русской Православной Церкви. Епископ Стефан сердечно поздравил настоятеля монастыря с этой датой, вручил букет белых роз. Обращаясь к прихожанам, рассказал о многотрудной, но такой славной и светлой службе настоятеля. На пути служения Господу у него было много испытаний и скорбей: ссылка в Коми АССР верующих родных еще в годы коллективизации и связанные с этим трудности в получении образования и работы, поступлении в духовную семинарию, попытки сделать семинариста доносчиком на своих собратьев по учебе, большие труды на восстановлении разрушенного храма в приходе, куда его направили по окончании учебы. А потом были суровые испытания в виде смерти жены, после - гибели детей. Оставшись один, священник принял мудрое решение - в 2001 году стал монахом и еще больше сил стал отдавать служению Богу, распространению православной веры там, где ему приходилось служить. Последние годы архимандрит Никон служит настоятелем монастыря в Кореновске.


     По окончании богослужения владыка Стефан благословил монахинь и прихожан, осмотрел монастырские владения.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!