Не наполнить сосуд, а зажечь огонь

31 мая 2016

Не наполнить сосуд, а зажечь огонь

 

     Есть такая мудрость, что ученик - это не сосуд, который должен наполнить учитель, а огонь, который он должен зажечь. Если это верно об учениках и учителях вообще, то трижды верно для воспитанников воскресных учебно-воспитательных групп, работающих при храмах нашего Кореновского церковного округа. Потому что перед прихожанами храма, работающими с детьми в таких группах, ставится цель не просто дать детям определенный объем знаний по православию, а зажечь в детских душах огонь Веры Православной, воспитать из обычных детей воцерковленных людей, активных прихожан храма. Задача эта многотрудная, ведь нельзя заставить верить в Бога, мало будет проку от посещения из-под палки занятий учебно-воспитательных групп.


     Об этом, а также об итогах учебы детей, о планах на лето и путях решения проблем воспитания и преподавания шла речь на состоявшемся 29 мая собрании родителей, чьи дети посещают учебно-воспитательную группу при
Свято-Владимирском храме г.Кореновска. Здесь занятия организованы для трех возрастных групп детей – младшего, среднего и старшего возрастов. Всего занятия посещают 26 детей прихожан храма. Понятно, что уровень знаний основ православия у детей очень разный, и даже в одной возрастной группе больше знают и активнее участвуют в жизни храма те дети, родители которых сами активны, искренне веруют и хотят видеть своих детей настоящими христианами.


     Екатерину Петровну Воробьеву, преподающую основы богослужения, волнуют вопросы дисциплины детей. Она обратилась к родителям с просьбой, чтобы они постоянно интересовались, что усвоил их ребенок на очередном занятии. Владимир Григорьевич Байбаков, дающий исторические знания, подчеркнул, что взрослые хотели бы видеть в подрастающем поколении людей, активно пропагандирующих среди сверстников и окружающих Православную Веру. Он напомнил родителям, что в свое время шла речь о том, чтобы ученикам группы выставлялись оценки за уровень знаний. Однако этот вопрос завис, и теперь преподаватель обратился к родителям с просьбой окончательно решить, нужны оценки или нет. Он также подчеркнул, что изучаемые предметы не похожи по степени простой доходчивости, детям нужно прилагать определенные усилия, чтобы понимать, запоминать. А вот усидчивости, настойчивости в овладении знаниями у детей не хватает. И родители обязаны помогать усваивать материал.


     Подводя итог собранию, настоятель храма игумен Трифон отметил, что в основном дети неплохо усвоили преподаваемые им знания. Однако состояние дисциплины иногда просто поражает: некоторые ученики, особенно мальчики, не видят разницы между общеобразовательной школой и учебно-воспитательной группой при храме, так же балуются, во время богослужений в храме разговаривают, делятся своими впечатлениями о прошедшем, смеются и ведут себя неподобающим образом. Преподаватели почему-то не решаются строго спрашивать с нарушителей дисциплины, побаиваются, что родители будут предъявлять претензии к ним за строгость.


     Говоря об итогах года, батюшка Трифон подчеркнул, что своеобразным поощрением для детей стало их участие в параде в честь Дня Победы, когда они вместе со взрослыми прошли в одном строю по главной улице города, стояли под хоругвями и иконами у Вечного огня. Игумен Трифон предложил организовать для детей учебно-воспитательной группы крестный ход в станицу Платнировскую на празднование 110-й годовщины Свято-Троицкого храма.


     Были обсуждены и другие предложения организации детей на летний период.

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!