Ответственность за курение в общественных местах

27 мая 2016

 

Ответственность за курение в общественных местах

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

 

     Начальник отделения по исполнению административного законодательства Отдела МВД России по Кореновскому району майор полиции А.В. Кривуля информирует об ответственности за нарушения установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.


     Граждане, допустившие нарушения Федерального  закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части курения в неустановленных местах, и вовлечение несовершеннолетних будут привлечены к ответственности.


     Часть 1 статьи 6.23 КРФ об АП «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака». Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего (части 2 статьи 6.23 КРФ об АП) - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


     За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в соответствии со статьей 6.24 КРФ об АП предусмотрена ответственность:
     По части 1 статьи 6.24 КРФ об АП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи» - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
     По часть 2 статьи 6.24 КРФ об АП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках» - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


     Кодексам об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.


     Статья 14.3.1 КРФ об АП «Спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо реклама табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей».


     Статья 14.53 КРФ об АП «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
     1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
     2. Оптовая или розничная продажа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
     3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.


Начальник отделения по исполнению административного законодательства
Майор полиции А.В. Кривуля

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!