Требования следователя обязательны для исполнения!

25 мая 2016

 

Требования следователя обязательны для исполнения!

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

 

     Рост преступности, значительное ее омоложение, укрупнение и усовершенствование информационной и технической оснащенности преступных формирований, вовлечение в преступную сферу все большего количества законопослушных граждан, оставшихся без работы и средств существования, требуют от органов предварительного расследования принятия адекватных профилактических мер. Одной из таких мер является устранение выявленных в ходе предварительного расследования обстоятельств, способствовавших совершению преступления.


     Следователь в соответствии со статьи 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренным УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. При расследовании уголовного дела следователь обязан выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. Исполнение данной функции осуществляется согласно части 2 статьи 158 УПК РФ, которая определяет, что следователь, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.


     Необходимо пояснить, что не только реагирование на представление, но и иные требования, предъявляемые следователем в ходе расследования уголовного дела, в рамках действующего законодательства являются обязательными для исполнения. Такими требованиями являются:
- явка для дачи показаний потерпевшего, свидетеля, подозреваемого;
- предоставление сведений, информации, доказательств,  не представляющих государственную, врачебную и банковскую тайну (для получения данных сведений необходимо решение суда);
- дача показаний по обстоятельствам дела, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 Конституции РФ.


     Уклонение, отказ, игнорирование, препятствование деятельности следователей иными способами, может привести к привлечению любого из фигурантов по уголовному делу к административной ответственности в соответствии с нормами кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Следственный отдел Отдела МВД России по Кореновскому району

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!