«Хочу быть ближе к православной культуре»

25 мая 2016

«Хочу быть ближе к православной культуре»

 

     20 мая в Свято-Владимирском храме г.Кореновска по инициативе благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона состоялся семинар на тему «Церковно-славянский язык и современность». В его работе приняли участие учители начальных классов и преподаватели основ православной культуры школ Кореновского района. Открывая семинар, директор информационно-методического центра системы образования МО Кореновский район О.И. Табунщикова подчеркнула его важность и актуальность: в Кореновске и других поселениях района построены православные храмы, но многие не торопятся их посещать, оправдываясь непониманием языка, на котором ведется богослужение.


     Да, церковно-славянский язык – это язык духовного общения церкви с Богом, но он является прародителем современного русского языка, и мы все должны быть благодарны Русской Православной Церкви, ее священнослужителям, сохранившим язык в неприкосновенности. Ведь не каждый народ сегодня может, как мы, почувствовать духовную силу языка предков.


     Руководитель семинара – преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы для детей при Свято-Владимирском храме, кандидат филологических наук Лидия Григорьевна Ковалева уверена: отговорка о незнании, непонимании Богослужебного языка надуманна. Каждый человек, владеющий современным русским, за 2 – 3 часа может научиться читать и понимать церковно-славянский язык. Проведенный семинар подтвердил эту уверенность его руководителя: через полтора часа общения, просмотра видеоматериалов, изучения славянской азбуки все участники семинара успешно прочитали первый псалом царя Давида.


     Церковно-славянский язык по своему происхождению является южнославянским. Кирилл и Мефодий создавали азбуку в 60-е годы Х века первоначально в Моравии. Затем этот язык распространился как язык просвещения по территории проживания всех славянских народов. Он стал языком Божественной литургии и молитв всех славян, исповедующих Православие. В 988 г. Русь приняла Крещение и через славянскую письменность - Слово Божие.


     Благодаря великому множеству святых подвижников Православия Русь стала именоваться Святой. И сегодня мы вновь говорим о Святой Руси, выстрадавшей столетиями в борьбе за Веру Православную свое определение Русского пути.


     Кому было нужно совершить после 1917 г. отчуждение народа от Православной Церкви и церковно-славянского языка? Ведь известно, что именно язык всегда является носителем культурной традиции, основной культуры народа. И этот вопрос руководитель семинара Л.Г. Ковалева смогла разъяснить участникам семинара, которые определили: мы сегодня имеем уникальную возможность действительно ощутить себя единым русским народом, имеющим могучую духовную силу своей древней культуры.


     - На семинаре я много взяла нужного для себя и детей, – поделилась впечатлением по окончании семинара Е.Ю. Журавлева, преподаватель школы из с. Братковского. – Я поняла, что молитва – это наша защита, и детям нужно говорить о молитве.


     - На семинаре дано много информации. Очень важно, на мой взгляд, что Лидия Григорьевна разъяснила причины реформ азбуки и языка, проведенной большевиками после 1917 г. – считает Н.В. Денисенко, преподаватель школы №17 Кореновска. – Язык – это основа культуры, а именно Православную культуру революционная власть стремилась уничтожить. Для меня было очень интересно также услышать от православного филолога сведения о значении энергетической окраски звуков в церковно-славянском языке.


     - На семинарах я учусь. И здесь изучение церковно-славянского языка мне дало понимание значимости молитвы. Теперь я знаю, что хочу быть ближе к православной культуре, - поделилась своими впечатлениями Т.А. Дмитриева, преподаватель школы № 3 Кореновска.


     - Семинар подготовлен и проведен грамотно, - подытожила Е.А. Константинова, преподаватель школы № 17. – За полтора часа мы получили много интересной, важной информации, надо ее переварить, осмыслить…


     - Подобные семинары нужно проводить несколько раз  в год, - таково мнение участников семинара.


     … Уважаемые читатели! Возьмите в руки книгу, напечатанную на церковно-славянском языке. Духовность и красота здесь обретают гармоничное единство. Необычайное благолепие тексту добавляют богато украшенные буквицы (заглавные буквы), а также чудесные узорные виньетки, плетенки в конце каждой главы. Такое убранство рукописи создает ощущение праздничности, торжественности. Это же состояние передается читающему такую книгу… Попробуйте!


Владимир Байбаков



О Т Ч Ё Т
о результатах работы семинара для учителей ОПК
«Церковнославянский язык и современность»
,
проведённого 20 мая 2016 г. информационно-методическим центром системы образования администрации МО Кореновский район» и Благочинием Кореновского церковного округа


     20 мая 2016 г. в приделе иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» Свято-Владимирского храма прошел семинар для учителей ОПК «Церковнославянский язык и современность». В работе семинара приняли участие настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон, директор информационно-методического центра системы образования МО Кореновский район О.И. Табунщикова, руководитель районного методического объединения учителей основ православной культуры Н.В. Денисенко, учители основ православной культуры школ города и района, преподаватели учебно-воспитательной группы Свято-Владимирского храма.


     Участники семинара обсудили следующие вопросы:
Что понимаем под терминами: «праязык», «праславянский язык», «славянский язык», «старославянский язык», «церковнославянский язык», «древнерусский язык», «русский язык». Есть ли между ними связь и какова она?
Для чего была создана славянская азбука? Это просто перечень букв или… ?
Историческая основа возникновения славянской письменности – выбор теоцентризма как пути развития славянского мира (С. Рябцева). Что это значило для славян?
Почему создателей славянской азбуки, Кирилла и Мефодия, так почитают во всём мире и именуют «Святыми Равноапостольными»?
Реформы русской азбуки и их последствия для носителя языка. (На примере гласных: изъято 14 гласных из 19! А ведь гласные – это энергия, по наблюдениям физиков…)
Лексический практикум: читаем и пытаемся понять (молитва «Отче наш», «Символ веры», Псалмы 1, 50, 90).
Нужно ли знать православному христианину церковнославянский язык?
Участники семинара посетили Свято-Владимирский храм, познакомились с материалами выставки «Православная литература». В ходе работы были просмотрены и обсуждены  видеофильмы  «Священный язык. Уроки церковнославянского языка кандидата филологических наук Н.П. Саблиной (Урок вводный)» - мастер-класс, «Св. Кирилл и Мефодий», «Равноапостольные», «О Православии».  Проработаны учебные материалы по теме семинара: «Основные понятия из истории русского языка», «Происхождение русского алфавита (глаголица – кириллица – азбука современного русского языка)», «Судьба отдельных букв кириллицы», «Сокровища церковнославянской азбуки», «Псалом 1» - аудиозапись псалмопевцев Сретенского монастыря, «Урок 3» из учебника «Церковнославянский язык» (Миронова) о соотношении значений некоторых слов церковнославянского и современного русского языка.
Участники семинара учились читать по-церковнославянски молитвы из «Молитвослова» («Мытаря», «Предначинательная», «Господня», «При начатии учения», «При окончании учения»), тропарь «Христос воскресе…», а также Псалом 1.


     По завершении семинара подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.


     На семинар были вынесены и продуктивно обсуждены проблемы, актуальные для подготовки и реализации задач ОПК по преподаванию церковнославянского языка.


     В процессе работы участникам предоставлены аудио- и видеозаписи, таблицы и стенды, толковые словари, учебники и учебные пособия, индивидуальная папка участника, содержащая материалы для изучения и обсуждения по теме семинара.


     Участники семинара сочли целесообразным впоследствии  систематическое проведение в течение учебного года такого типа семинаров для обмена опытом и совершенствования знаний, умений и навыков учителей основ православной культуры с приглашением преподавателей воскресных школ и  священнослужителей.


     Материалы по теме семинара рекомендованы к внедрению в учебный процесс.


     Участники семинара выразили благодарность организаторам за   качественную подготовку и оперативность проведения.

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!