Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

19 мая 2016

Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

 

     По Божьему промыслению и по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в храмах Тихорецкой епархии в эти майские дни пребывает частица мощей Святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мирликийского.


     В Русском государстве и Российской империи почитание «повсюду чествуемаго на Руси» Николая Чудотворца было очень распространено. А количество посвящённых ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы. Его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцев. Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари 9 мая (22 мая по новому стилю) установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочнившегося почитания русским народом великого угодника Божиего. Глубоко символично, что эта православная святыня прибыла в наш район как раз накануне праздника великого Чудотворца. 16 мая жители Платнировской смогли в
Свято-Троицком храме станицы Платнировской приложиться к ковчегу с частицей мощей Святителя Николая и попросить Чудотворца о помощи в своих  скорбях. 17 мая ковчег пребывал в храмах Вознесения Господня станицы Раздольной и Мученицы Татианы станицы Журавской.


     Вечером того же дня, 17 мая, ковчег прибыл в Кореновск, в
Свято-Владимирский храм г.Кореновска. В это время в нижнем приделе храма, освященному в честь иконы «Неупиваемая Чаша», шла вечерняя служба, посвященная престольному празднику придела, отмечаемому 18 мая. Драгоценную святыню - ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца принял настоятель храма благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон. Он бережно перенес ковчег в центр придела, поставил его на столик рядом с праздничной иконой «Неупиваемая чаша» и первым поцеловал чудотворные мощи.


     С благоговением приложились к мощам присутствовавшие на богослужении священники благочиния и других епархий.


     Утром следующего дня, 18 мая, богослужение в честь престольного праздника и пребывания частицы мощей Николая Чудотворца возглавил митрофорный протоиерей Петр Клитовченко в сослужении сонма священников. Торжественно и радостно прозвучал из их уст акафист Святителю Николаю, в котором многократно повторялись слова «Радуйся, Николае, великий Чудотворче!».


     До вечера сплошным потоком шли жители Кореновска, чтобы приложиться к великой христианской святыне и попросить Чудотворца Николая о разрешении нестроений, избавлении от болезней и скорбей, о помощи в разрешении житейских проблем. В одной очереди к мощам были мужчины и женщины, пожилые и дети. Да воздастся каждому по вере его…


     Вечером 18 мая ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца убыл в станицу Крыловскую и далее – в храмы епархии.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!