Отчаявшихся надежда и печалей утоление

19 мая 2016

Отчаявшихся надежда и печалей утоление

 

     В Свято-Владимирском храме г.Кореновска напротив иконостаса с северной стороны имеется большая икона «Неупиваемая чаша». На иконе строки из молитвы: «Владычице Премилостивая, исцели наши недуги и страсти, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спаси души наша». С молитвой к Божией Матери обращаются отчаявшиеся верующие, чьи родственники страдают от недуга пьянства, наркомании, курения и совсем уж новой неудержимой страстью – игроманией. Словом, от всех недугов душевных, которые всецело поглощают человека, превращая его в безвольное, далеко ушедшее от Бога существо.


     Такая икона имеется во многих храмах России и Кубани. Но только в Кореновске имеется единственный в Краснодарском крае храм в честь иконы «Неупиваемая чаша». Этот храм находится в нижнем приделе Свято-Владимирского храма. Престольный праздник верующие отмечают 18 мая. Каждый год в этот день на празднование иконе прибывают не только жители Кореновска и окрестных станиц, но и паломники других районов, священнослужители Тихорецкой епархии и даже весьма отдаленных храмов Юга России.


     В этом году, по традиции, престольный праздник начался водосвятным молебном с чтением акафиста чудотворной иконе. Чин Божественной литургии, начавшейся сразу после молебна, возглавил митрофорный протоиерей Петр Клитовченко – настоятель храма Преподобных священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кропоткина. Ему сослужили 12 священников – настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон, иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского,  протоиерей Александр Бондаренко – настоятель храма Святых Новомучеников Кубанских (Кореновск), протоиерей Александр Панюта – настоятель храма преподобного Саввы Освященного (Кореновск), протоиерей Анатолий Масленников - настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского (поселок Кутаис Горячеключевского района), протоиерей Владимир Роговой – настоятель храма архангела Михаила станицы Архангельской Тихорецкого района, протоиерей Димитрий Кошенков – настоятель Свято-Троицкого храма станицы Платнировской, иерей Александр Ефименко – настоятель Свято-Троицкого храма станицы Новодонецкой Выселковского района, иерей Евгений Калий – настоятель храма  Покрова Пресвятой Богородицы станицы Дядьковской, иерей Николай Мишин – настоятель  храма преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской, иерей Роман Савченко из Пятигорской и Черкесской епархии, иерей Евгений Якшин – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери станицы Новорождественской Тихорецкого района.


     Причастие Святых Христовых Таин преподал настоятель Свято-Троицкого храма станицы Новодонецкой Выселковского района иерей Александр. Ко Причастию Святых Христовых Таин первыми, как полагается, подошли дети, затем – взрослые.


     Со словами проповеди к верующим обратился митрофорный протоиерей Петр Клитовченко. Он подчеркнул, что обращаться к Божией Матери об избавлении родных и близких от недугов пьянства, курения, наркомании и игромании нужно только с чистым сердцем и глубокой верою, о чем так убедительно и настойчиво каждый из прихожан просил, повторяя мысленно слава акафиста:
«Стена еси и щит, Богомати, людем, страждущим недугом пианства, и всем, усердно к Тебе притекающим, и икону Твою святую благоговейно чтущим. Ибо сию дарова нам благих Податель Господь в помощь и врачевство от губительныя страсти, и сим внушает нам пети Тебе: Радуйся, отчаянных надеждо и печалей наших утоление;
Радуйся, болезней душевных и телесных исцеление».


     По Божьему благоволению во главе Крестного хода в этом году священнослужители несли не только праздничную икону «Неупиваемая чаша», но и ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца, прибывший в храм накануне вечером. И это придавало шествию особую значимость и торжественность. Слушая священников, читавших молитвы и отрывки их Евангелия, омывшись святой водой, которой батюшки окропляли участников Крестного хода, верующие наполнились надеждой и верой в то, что будет исполнена их просьба, содержащаяся в молитве иконе «Неупиваемая Чаша».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!