День обновления памяти о воскресении Христа

10 мая 2016

День обновления памяти о воскресении Христа

 

     Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре называется Антипасха, то есть «вместо Пасхи». Это день обращения к прошедшему Светлому Празднику, повторение его на восьмой день.


     Антипасха – это первый день после почти двухмесячного перерыва, начинающегося с Масленицы, и продолжающегося весь Великий пост, Страстную неделю и Светлую седмицу, после которого церковь вновь начинает венчать новобрачных. В народе живо поверье, что браки, заключенные в этот период, самые прочные и счастливые.


     Еще этот день называется Фоминой неделей - в воспоминание об уверовании в Христа апостола Фомы, свидетельство того, насколько апостол сам лично, а не со слов друзей жаждал пережить встречу с воскресшим Иисусом Христом. Увидев раны на руках и ногах Христа, вложив перста свои в рану под ребром Его, Фома сказал Ему: «Господь мой и Бог мой!», на что Иисус ответил: «Ты поверил потому, что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».
Вот и мы, православные прихожане храмов, в какой-то степени похожи на Фому, в какой-то степени соответствуем определению Спасителя, ибо мы уверовали в Него, видя лично Его, как тогда Фома.


     Обращение к Пасхе, повторение праздника в
Свято-Владимирском храме г.Кореновска произошло не только во время Божественной литургии. Воспитанники учебно-воспитательной группы для детей при храме пригласили всех взрослых в нижний придел храма, где имеется зрительный зал, на спектакль-концерт, специально подготовленный к этому дню. Дети разыграли пасхальную постановку «Дорога к храму». С помощью режиссера Светланы Касьяновой юные артисты показали, что главное в жизни - не погоня за красотой, успехом и другими соблазнами мирской жизни, а стремление к постижению Бога, к тому, чтобы зажечь в своей душе Свет Христов и передать его ближнему, как зажигаем мы свечи и передаем друг другу.


     После детей перед прихожанами храма выступил ансамбль «Надежда» городского Дома культуры № 1 под управлением заслуженного работника культуры России Евгения Сидельникова.


     По завершении концерта взрослые и дети собрались на паперти храма с воздушными шарами и спели тропарь Пасхи, а по третьему восклицанию «Христос воскресе! Воистину воскресе!» выпустили в небо десятки разноцветных воздушных шаров.


     По Богослужебному уставу, в эти дни разрешено всем посетителям храма с благословения настоятеля подниматься на звонницу и звонить в колокола. Поэтому сразу после проводов шаров в небо дети и взрослые поднялись на колокольню храма и с неподдельным восторгом устроили перезвон на всю округу.


     Но на этом празднование Антипасхи не закончилось. Помня о том, какие идеи проповедовали в постановке, дети решили поделиться праздничным угощением с теми, кто не мог бывать регулярно на воскресных и пасхальных богослужениях в храме. Они с коробками пасхальных куличей отправились к солдатам Кореновской авиабазы. Там их встретил командир полковник Ряфагать Хабибуллин. Он показал детям столовую, рассказал о том, как кормят солдат, ответил на вопросы. А затем юные прихожане храма после пения тропаря Пасхи раздали куличи солдатам.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!