Пасха в ПНИ

6 мая 2016

Пасха в ПНИ

 

      Какой необыкновенный восторг переполняет души православных христиан в дни великого светлого радостного праздника Воскресения Христова! По всем городам и селам слышны колокольные перезвоны, люди встречая друг друга приветствуют пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». И эта радость наполнена любовью к Богу и людям, и каждый как добрый вестник хочет поделиться частичкой этой радости о воскресшем Спасителе Иисусе Христе.

     В светлую седмицу поздравить с Пасхой поспешил иерей Виталий Дудин – штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска, приехав в Психоневрологический интернат г. Кореновска, где с нетерпением уже ждали его воспитанники диспансера. Отец Виталий рассказал о самом празднике, о его важности и значении для всего человечества. В завершении поздравления вниманию воспитанников была предложена часть Пасхального богослужения (Канон Пасхи с Часами). Конечно, это не полное богослужение, которое нами совершается в храме, а более имитация таковой службы, ведь на территории ПНИ нет храма, да и сами больные не могут покидать стены диспансера. Но невозможно было отказать этим страждущим людям в их просьбах показать всю торжественность праздничного Пасхального богослужения. Сцена со стоящим посредине накрытым столом (образно говоря, Престолом), а помещение актового зала как бы самим храмом.

     Если бы можно было описать весь восторг и те слезы воспитанников от радости, которую они получили, участвуя в инсценированном нами богослужении, то что было бы с ними в настоящем храме, как бы они ликовали. Каждый раз совершая каждение с трисвечником в руках на песнях канона, иерей Виталий велиегласно приветствовал больных возгласом «Христос Воскресе!», и все как один отвечали «Воистину Воскресе!» Видя их неподдельную радость, неописуемый восторг, понимаешь, что праздник для них удался, а значит и мы не зря трудились во славу Божию. Эти люди еще долго не расходились, благодаря за такой подарок для них – принесший им во истину Пасхальную радость.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!