Изменения в административной практике

11 марта 2012

21 апреля 2011 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся работы автотранспортных средств, в том числе и легковых такси.

Требования Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, в части ответственности за нарушения в сфере деятельности таксомоторных перевозок, вступили в силу с 1 января 2012 года.

Так, за перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление данного вида деятельности (ст. 12.3 ч.2.1 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере 5000 рублей (введена)

Ст. 12.4 ч.12 КоАП РФ:  За незаконную установку на транспортное средство опознавательного фонаря легкового такси предусмотрены следующие административные взыскания:

- на граждан – штраф в размере 2500 рублей с конфискацией указанного устройства

-на должностных лиц – штраф в размере от 15 до 20 тысяч рублей с конфискацией

-на юридических лиц – штраф в размере 500 тысяч рублей с конфискацией

Ст. 12.4 ч.3: незаконное нанесение цветографической схемы легкового такси (штраф на граждан – 2500руб., на должностных лиц – 20 тысяч рублей, на юридических лиц – 500 тысяч рублей)

Ст. 12.5 ч.4.1: Управление транспортным средством на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси , предусматривает наложение штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией  указанного устройства.

Ст 12.5 ч.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

 

Кроме того, внесены изменения и в ряд других статей административного кодекса Российской Федерации в области дорожного движения.

Так, за проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12 ч.1 КоАП РФ) теперь предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей), за невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп – линей (ст. 12.12 ч.2 КоАП РФ)– штраф в размере 800 рублей; за выезд на перекресток в случае образовавшегося затора и создание препятствий для движения транспортных средств – водитель понесет наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (ст.12.13 ч.1 КоАП РФ); за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 1000 рублей

 

ОГИБДД ОВД по Кореновскому району

 

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!