Соборование в ПНИ

11 апреля 2016

Соборование в ПНИ

 

     Ничто не вечно в этом мире. Всё имеет свое начало и конец. Это мы знаем и видим сами ежедневно, когда происходят природные катаклизмы, войны, умирают повсеместно люди, проходят дни, месяцы и годы. И это естественное истечение времени, как и время нашей жизни. Поэтому недаром святые, праведные люди дорожили временем, и старались употреблять его на благо, на добрые дела, во спасение души. И нам самим стоит прибегать к этому хорошему примеру, оплакивая свои грехи, стремясь к исправлению, заботясь о ближних.

     Великим Постом – особою порою покаяния, мы боремся с нашим греховным существом, стараемся исправиться, исповедоваться, причаститься, соборуемся. Таинства Церкви Христовой – это особый дар Божий, данный нам из любви к нам. Господь заботится о нас и хочет, чтобы и мы проявили такую заботу о ближних наших. Тем паче, что таких людей среди нас достаточно.

     11 апреля, в первый день пятой недели Великого Поста, в Кореновский психоневрологический диспансер для совершения таинства Соборования прибыл штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин. Перед началом Соборования иерей Виталий обратился со словом к воспитанникам интерната, в котором разъяснил, какую духовную и телесную пользу получает человек, над которым совершается это таинство.

     Присутствующих в в актовом зале интерната собралось 60 человек. Над ними отец Виталий и совершил таинства. Со вниманием слушали слова молитвы воспитанники диспансера, и всякий раз подходили на помазывание. В завершении соборования иерей Виталий поздравил всех и пожелал выздоровления. В свою очередь и воспитанники с благодарностью подходили к батюшке. Стоит заметить, как эти люди принимают священника, старательно и внимательно вслушиваются в слова молитвы. Видимо, этим они компенсируют недостаток духовного общения. Живя за оградою, не посещая храм Божий, они, конечно же, думают о своем спасении, переживают. Но и такая небольшая встреча с лицом духовным им приносит большую пользу, хорошее настроение – это немаловажно для той обстановки, в которой они живут. И время сегодняшнего дня прошло недаром, как для самого священника, так и для больных, а значит богоугодно.

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!