Поклонение Кресту

5 апреля 2016

Поклонение Кресту

 

      И взрослые и дети, будучи православными, должны правильно относиться к христианским святыням и церковной святыне и ценить их. Ведь ценность таких вещей не в денежной стоимости, а в их особой значимости для христианского мира. Храмы, святые мощи, иконы, утварь церковная, кресты, и многое другое - все это драгоценное сокровище православия. На протяжении многих столетий эти святыни тщательно оберегались от поругания и сохранились, представляя возможность для тысяч христиан с глубоким религиозным трепетом прикладываться к ним.

     Одной из таких святынь является Животворящий Крест Господень, символ христианства. Чтобы как можно более подробно узнать об этой святыне, учащиеся 4«А» класса СОШ №1 г. Кореновска посетили 4 апреля, в неделю Крестопоклонную Великого Поста
Свято-Успенский женский монастырь г.Кореновска. О Животворящем Кресте Господнем с учениками провел в здании храма беседу штатный священник монастыря иерей Виталий Дудин. Отец Виталий не только рассказал о важности креста в жизни христианина, но и показал детишкам наглядно, какими бывают кресты и объяснил значимость слов, начертанных на кресте. Конечно же, большое внимание уделил самому Спасителю Господу Иисусу Христу – почему он пострадал за нас? И почему Крест является для христиан великой святыней? Батюшка объяснил ребятам, что необходимо знать и Священное Писание, чтобы не сомневаться в словах, которые слышат о вере не только от священника. Ведь Святое Евангелие – это история жизни Христа, его учение. Это книга, которую невозможно просто прочесть и забыть о ней. Иерей Виталий показал несколько книг Священного Евангелия, используемых за богослужением.

     Такой вот небольшой урок истории Церкви с ее святынями, Священным Писанием, предложил ко вниманию иерей Виталий. В ходе беседы батюшка ответил на все вопросы ребят.

     Очень важно в наше время научить истине молодых людей, еще не поврежденных привычкой греховной жизни. Забота о духовном воспитании как забота о здоровье ребенка, является неотъемлемой частью жизни взрослого человека, тем паче православного христианина.


 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!