Владыка Стефан в станице Дядьковской

7 марта 2016

Владыка Стефан в станице Дядьковской

 

      Вторая предуготовительная седмица перед Великим постом закончилась Неделей о Страшном Суде. В этот день Преосвященнейший епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную литургию в Свято-Покровском Храме ст.Дядьковской.


     Епископа Стефана у входа в храм встретили дети с хлебом-солью и букетом белых роз. У входа к архиерею подошел настоятель Свято-Покровского храма иерей Евгений Калий с крестом на подносе. Архиерей взял крест, а священник поцеловал ему руку.
     Выстроившись от входа в храм и почти до солеи, верующие с благоговением принимали благословение владыки Стефана.
     На православном богослужении в этот день, начиная с вечерни, поют песнопения — стихиры, а на утрени поют канон и хвалительные стихиры, связанные с евангельским чтением о Страшном суде. Вот и в это воскресенье дядьковчане услышали: «Егда приидеши Боже на землю со славою, и трепещут всяческая: река же огненная пред судищем влечет, книги разгибаются, и тайная являются: тогда избави мя от огня неугасимаго, и сподоби мя одесную Тебе стати Судие праведнейший».
     Епископ Стефан совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Евгения Калия, секретаря епархиального управления иерея Евгения Ильина и клирика Свято-Покровского собора г. Кропоткина диакона Владимира Сушко.
     Песнопения исполнял хор нескольких храмов Ейской епархии. Хор пригласил в свою станицу специально к архиерейскому богослужению настоятель Евгений Калий.
     Исповедавшись, многие прихожане храма по окончании Божественной литургии приняли участие в Таинстве Евхаристии - причастились Святых Таин Тела и Крови Христовых. Прихожане получили причастие из рук владыки Стефана.
     Проповедь перед Причастием произнёс иерей Евгений Ильин. Он напомнил прихожанам суть притчи о Страшном Суде.
     По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью. Епископ Стефан напомнил, что в песнопениях церковь напоминает молящимся о Втором пришествии Иисуса Христа на Землю со славою судить живых и мертвых. Бог — Иисус Христос, являясь справедливым судьёй, воздаст каждому из людей по заслугам; а каждому из людей необходимо, помня и ожидая Второе пришествие, успеть принести покаяние и возлюбить ближнего: накормить голодных, напоить жаждущих, посетить больных и заключенных Владыка преподал всем свое архипастырское благословение, вручил иконки с ликом святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

 

 

 

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Дядьковской
Россия, Кореновский район, ул. Советская, 29, станица Дядьковская
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Дядьковской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!