Встреча с военнослужащими

15 февраля 2016

Встреча с военнослужащими

 

      Взаимоотношения в обществе, между людьми, в семье, отношение к религии, к традициям - важный аспект в жизни человека. Поэтому всегда необходимо уважать религиозные чувства людей, их мнение, быть тактичным и ненавязчивым в вопросах вероисповедания.

     14 февраля в вертолетную военную часть г.Кореновска для беседы с личным составом был приглашен штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин. Задача, которая была поставлена перед отцом Виталием, заключалась в теме: «Вопросы свободы совести и вероисповедания, духовной нетерпимости к правонарушениям». На сегодняшний день это одна из самых обсуждаемых, актуальных тем. Ведь со временем в жизни каждого человека возникают вопросы исповедания своей веры, взаимоотношения людей разных религиозных конфессий, и здесь важно знать, что каждый имеет право на свое. В законе РФ от 26.09.1997г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» говорится: "Федеральное собрание РФ подтверждает право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российское государство является светским". Поэтому военнослужащие, находясь в одной воинской части, живя в казарме, обязаны уважать религиозные взгляды и веру каждого из своих сослуживцев. Ни в коем разе не умалять и не притеснять кого либо за свою веру. Ведь во время многих войн на поле битвы бок о бок сражались за Россию военные из разных религиозных конфессий.
     Далее в законе № 125-ФЗ говорится: "Признавая особую роль Православия в истории России в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая другие религии, составляющие историческую часть наследия России, считаем возможным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости, уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания".

     В военных частях всегда должно быть взаимопонимание, ведь человек индивидуален, он такой, каким его создал Бог. Сколько святых воинов есть у Православной Церкви, в числе которых не только князья, но и простые воины-мученики. Да и любой христианин – это воин Царя Небесного, который ежедневно ведет борьбу со духами поднебесными, старается изменить свой образ жизни ради Христа. Конечно, как христианин и каждый человек, не только военнослужащий, должен стараться избегать греха, и в этом вопросе не должно быть компромисса. Закон Божий учит не нарушать, а наоборот стараться исполнять повеления Божии, его святые заповеди. Это также касается и юридического закона, закона той страны, в которой ты живешь. С грехом нельзя договариваться, он ведет человека к погибели, и в этом заинтересованы демоны. А человеку духовному нужно тщательно заботиться о своем духовном благосостоянии.

     Православный воин – это образец мужества, готовый жизнь отдать за други своя, за свой народ, Родину. Объективно рассмотрев вопросы данной темы, отец Виталий пожелал личному составу успешного прохождения воинской службы и поздравил с праздником Сретения Господня, надеясь на то, что сказанные им слова и примеры помогут военнослужащим во взаимоотношениях в вопросах веры.

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!