День освобождения станицы

11 февраля 2016

День освобождения станицы

 

    Знаменательный день отмечали жители станицы Сергиевской 11 февраля: день освобождения станицы от гитлеровских оккупантов. Ежегодно собираются станичники на митинг у мемориала, чтобы ещё и ещё раз вспомнить 11 февраля 1943 года. Чтобы отдать дань благодарной памяти участникам войны, погибшим в боях. Чтобы передать эстафету памяти молодым поколениям. В митинге участвуют и взрослые и дети, гражданские и военные, ветераны и молодежь. Каждый год приезжают для участия в митинге и представители армянской диаспоры. Около 800 человек из 409-й стрелковой Армянской дивизии отдали жизнь за мир на Кубанской земле.

     Важные слова услышали собравшиеся от настоятеля
Храма преподобного Сергия Радонежского ст.Сергиевской иерея Андрея. Отец Андрей рассказал реальную историю, прочитанную им в архивах станицы Сергиевской и хутора Нижнего. В 70-е годы жители хутора запомнили мужчину, который ежегодно приезжал к мемориалу братской могилы, служивших в 409-й стрелковой дивизии и павших в боях армян. Этот мужчина приезжал к могиле и оставался рядом с ней на всю ночь, там и спал. Когда местные жители стали его расспрашивать, почему он остается на всю ночь под открытым небом, он ответил, что здесь похоронен его отец.

     Отец, который ночами качал его колыбель до того, как ушёл на фронт. И теперь он, после того как нашел место его захоронения, хочет вернуть отцу любовь и заботу. "Какая сильная вера и какая трепетная память", - отметил отец Андрей - "И нам нужно крепить семьи, умножать любовь, беречь веру, хранить память. Крепкие семьи - это крепкое государство. "Настоятель храма также напомнил всем Евангельскую заповедь: «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15.13.).

 

 

 

 

  

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!