Прокуратура: Кто должен очищать фасады многоквартирных домов от несанкционированных надписей?

11 февраля 2016

  Прокуратура: Кто должен  очищать фасады многоквартирных домов от несанкционированных надписей?

 

     Прокуратура Кореновского района информирует:

 

     Данный вопрос волнует жителей многих многоквартирных домов города Кореновска, на фасадах которых время от времени появляются несанкционированные рисунки и иные графические изображения.
    По общему правилу, изложенному в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная позиция изложена в письме Минстроя России от 22.09.2015 № 30396-ОЛ/04.
        Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
       С учетом изложенного очистка фасадов от самовольно размещенных на них рисунков, графических изображений и т.д. должна осуществляться собственниками, которые вправе заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, в том числе, с управляющей организацией.
     Согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 ЖК РФ, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
         Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них рисунков и т.д.
         Вместе с тем, данная услуга может быть включена в договор в качестве дополнительной, что порождает обязательства управляющей организации по ее оказанию. В противном случае соответствующие обязательства отсутствуют. Таким образом, обязанность по очистке фасадов многоквартирных домов от самовольных рисунков лежит на управляющей организации только в том случае, если она предусмотрена в договоре об управлении многоквартирным домом.


Старший помощник прокурора
Кореновского района
младший советник юстиции                                                          Ю.Е. Тыщенко

 

 

Dura Lex Sed Lex

 

Прокуратура Кореновского района
Россия, Кореновск, ул. Пролетарская, 35 - а
Прокуратура Кореновского района
(86142) 4–17–11 (86142) 4–17–11 www.prokuratura-krasnodar.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!