Профилактика терроризма и экстремизма

31 января 2016

Профилактика терроризма и экстремизма

 


     Процессы распространения экстремистской и террористической идеологии, прикрывающейся религией, в последнее время практически во всем мире приобретают масштабный характер. На законодательном уровне установлены правовые основы противодействия экстремизму и терроризму, определена компетенция государственных органов в данном направлении, а также основные принципы обеспечения защиты прав и свобод граждан в этой сфере. Накоплен определенный практический опыт проведения специальных и антитеррористических операций по пресечению деятельности экстремистских и террористических групп и организаций.

     При этом одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в современном обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в образовательных организациях, так как именно молодежная среда является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.


     Безопасность жизнедеятельности человека во многом зависит от его мировоззрения, от того, в ком он видит своих единомышленников. Очень опасно не понимать, что противопоставление себя, своих взглядов окружающему миру может спровоцировать неблагоприятные и даже опасные жизненные ситуации. Такая позиция зачастую приводит человека в протестные организации, почти всегда экстремистские.

     В Кореновском районе, в рамках проведения месячника по профилактике терроризма и экстремизма, была проведена встреча руководителей района, образовательных учреждений, силовых ведомств, общественных и молодежных организаций. На встрече обсуждались проблемы воспитания современной молодежи, были намечены планы для более эффективной работы по противодействию распространению идеологии терроризма и религиозно-политического экстремизма. Священник
Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска Александр Панюта в своем обращении к присутствующим указал на необходимость уделять особое внимание тому, что экстремизм проявляется там, где происходит духовный и нравственный упадок народа. Чтобы противостоять терроризму, мы должны вернуться к мировоззрению, основанному на твердых нравственных принципах. Для этого мало только церковной проповеди, необходимо чтобы духовно-нравственное воспитание присутствовало в системе образования и в средствах массовой информации.

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!