Единый атаманский час

28 января 2016

Единый атаманский час

 

      Мы живем во время передовых технологий. Что не мешает подумать о вещах духовных. Но с другой стороны человек постепенно погружается в многозаботливость, и дух мира сего диктует свой образ жизни. И на фоне всего происходящего нужно постараться полностью не окунуться в пучину бесконечных проблем. Находить время и для души, для своего воспитания как личности в духе православной веры, местных традиций и культуры народа.

     Единый атаманский час, который ежемесячно проходит в классах казачьей направленности СОШ № 19 г. Кореновска, помогает молодым людям лучше ознакомиться с верою и традициями земли Кубанской. На один из таких часов был приглашен полковой священник городского казачьего общества штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин.

     В своем выступлении перед казачатами отец Виталий подчеркнул о важности веры в Бога в деле спасения. То, что ныне возрождается культурное наследие и традиции, - заслуга каждого человека, принявшего в этом участие. Ведь все эти дорогие сокровища кубанского народа и казачества тесно переплетены верою в Бога, а значит нераздельны. Эти молодые люди, школьники, которые вступили в казачество, доказывают своим примером любовь к традициям своего народа и принадлежности к православию.

     В годы гражданской войны в начале 20-го века на Кубани происходило так называемое расказачивание, уничтожение казаков как класса. И много мужественных людей погибло в этой братоубийственной войне. Это поистине страшный момент в истории нашего государства. Но прошло время, лечащее раны, и постепенно начался рассвет утерянного на Кубани казачества. Но как и любое другое дело должно начинаться с молитвы, так и сейчас не стоит забывать о Боге, особенно молодым казачатам, ведь мир предлагает свои соблазны, ведущие к погибели души, и это можно преодолеть только в вере православной.

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!