
Обстановка в области обеспечения безопасности дорожного движения на сегодняшний день вызывает серьезное беспокойство в большинстве стран мира, дорожно-транспортные происшествия остаются первой причиной смертности подростков и молодых людей.
18 ноября 2012 г. – Всемирный день памяти жертв ДТП.
Количество погибших в ДТП в стране составляет треть всех погибших в европейских странах. В России самый высокий показатель смертности в расчете на 100 тыс. населения.
Данная проблема актуальна и для Краснодарского края. На протяжении последних 5 лет на дорогах Кубани ежегодно регистрируется около 7 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибает более тысячи человек и более 8 тысяч получают ранения. Каждая девятая автоавария происходит с участием детей и подростков.
Не менее сложной остается обстановка на дорогах Кореновского района.
Учитывая, что одним из эффективных путей снижения аварийности является широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода, уважительных, доверительных отношений на дороге Генеральная Ассамблея ООН своей Резолюцией от 26 октября 2005г. призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. В 2012 году День памяти проводится 18 ноября.
Цели акции.
- вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;
- оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, «скорой помощи», врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями;
- привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм, к потенциальному риску всех участников дорожного движения;
- обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимости в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших;
- привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;
- выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;
- предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий;
- создать общественное мнение по поводу необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной);
- создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.
Уважаемые водители, пешеходы, дети!
Вдумайтесь в эти обращения и цифры!
Дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей ежегодно.
Дорожные аварии лидируют среди причин смерти, более 1,2 млн погибают на дорогах мира ежегодно. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Другие 20-50 млн травмируются ежегодно. Размер списка убитых ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.
Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.
Травмы, полученные в ДТП, влекут за собой огромные расходы для граждан, их семей и всего общества.
В России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству – это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. В Краснодарском крае в результате дорожных происшествий ежегодно погибают 40-50 детей и более 800 получают ранения.
Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестер, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь. Они требуют особого внимания и реабилитации.
Протяните руку помощи детям, родители которых погибли в ДТП.
Взрослые, задумайтесь, как будут жить ваши дети, если вы станете жертвой ДТП?
ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району призывает участников дорожного движения
быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения