Выступление Праздничного хора Данилова монастыря города Москвы в РДК Кореновска

29 ноября 2018 Добавил: Trang

Выступление Праздничного хора Данилова монастыря города Москвы в РДК

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Этот хор уникален
     29 ноября в нашем городе состоится уникальный концерт духовной музыки. В 19 часов на сцене районного центра культуры начнется выступление Праздничного хора Данилова монастыря города Москвы.


     Об уникальном хоре Данилова монастыря впервые упоминалось в стародавних летописях. Позднее в печатных изданиях середины XIX — начала XX века свои отзывы и статьи о монастырском хоре публиковали выдающиеся деятели русской хоровой культуры Павел Григорьевич Чесноков, Дмитрий Васильевич Аллеманов, Александр Дмитриевич Кастальский. Своим творчеством хор снискал любовь и уважение как простого народа, так и русской знати.

     После революции, когда были закрыты многие монастыри и храмы, наместник монастыря и ректор Московской Духовной академии Владыка Феодор Поздеевский пригласил в Данилов монастырь известных певчих из разных хоров. Так был собран «золотой состав» Праздничного хора, который, несмотря на очень сложное для страны время, переживал свой расцвет. Коллектив принимал участие в богослужениях вплоть до 1930-го года и с закрытием монастыря был расформирован.
     Свою новую историю хор отсчитывает с того момента, когда в начале 1995 года архидьякон Роман Тамберг впервые предложил коллективу участие в концерте певческого и дьяконского искусства в рамках Международного фестиваля духовной музыки в Москве, который с большим успехом прошел в Рахманиновском зале Московской консерватории. Выступление коллектива произвело большой резонанс, у хора появились поклонники не только в Москве, но и в других городах России. Хор начинают приглашать для участия в концертах, торжественных мероприятиях и фестивалях духовной музыки за рубежом. В 1997 году хор совершил свои первые поездки по Сибири и Забайкалью, побывал в Германии, Франции и Италии.

     Коллектив впервые принимает участие в пасхальном концерте в знаменитом Большом зале Ленинградской филармонии, на сцене которого творили такие великие мастера как Евгений Мравинский, Герберт фон Караян, Леонард Бернстайн и многие другие. Принятый публикой и руководством зала с большой душевной теплотой, хор становится постоянным желанным гостем северной столицы.
     Хор побывал во многих святых местах, среди которых Киево-Печерская, Троице-Сергиева и Александро-Невская лавры, Псково-Печерский, Верхотурский, Раифский, Свирский, Толгский, Свято-Елисаветинский монастыри и монастыри Подмосковья. Одной из самых значимых поездок явился итальянский город Бари, в котором находятся мощи святителя Николая Чудотворца.
     На сегодня Праздничный хор Данилова монастыря — один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. В составе хора 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Хор является постоянным участником международных конференций и фестивалей церковной музыки в России и за ее пределами, различных благотворительных и молодежных фестивалей. География концертной деятельности хора постоянно расширяется. Коллектив активно гастролирует по городам России, от южных областей до Дальнего Востока. Благодаря своему уникальному репертуару, душевности, искренности и неповторимой манере исполнения, хор Данилова монастыря завоевал любовь зрителей во многих странах мира.

 

 

 

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!