День рождения электронной почты

через 197 дней 2 октября 2024 Добавил: Trang

День рождения электронной почты

В этом году исполняется

 

2 октября 1971 года считается датой рождения электронной почты как средства связи. У Вас ведь есть свое собственное «мыло»?

Поздравьте свой электронный почтовый ящик, подарите ему подарок!

 

В интервью агентству Reuters Рэй Томлинсон, ведущий инженер компании BBN Technologies, смог вспомнить лишь, что все электронное письмо было написано заглавными буквами, и, представляло собой цитату из геттисбергской речи Линкольна (19 ноября 1863 года президент Авраам Линкольн произнес речь в Геттисберге на открытии нового кладбища жертв гражданской войны).

 

Первое послание было послано с одного из компьютеров, стоявших в лаборатории Томлинсона, на другой, стоявший тут же по соседству.

Томлинсон долго гонял сообщение с одного компьютера на другой, пока не убедился, что программа работает. Немного позднее он послал и первое письмо на уже по-настоящему удаленный компьютер.

Кстати, именно Томлинсон предложил использовать значок "@" для отделения имени пользователя от имени компьютера.

 

Сам Томлинсон скромно называет свое детище "небольшим прорывом". В тот момент уже существовали программы, позволявшие передавать файлы и послания от одного пользователя к другому.

Правда, у этих программ был один небольшой недостаток: отправитель и получатель должны были пользоваться одним и тем же компьютером, а почтовый ящик представлял собой просто определенным образом поименованный файл.

 

Первая программа для отправки сообщений состояла всего из 200 строк программного кода и применялась не в Интернете (такого понятия в 1971 году еще не было), а в военной сети ARPA Net.

Именно тогда в качестве разделителя между именем пользователя и доменом было предложено иметь символ "@", который у нас принято называть "собакой".

Выбор был обусловлен тем, что "@" был редко используемым символом.

 

 

Создание электронной почты является переломным моментом в истории развития сети Интернет (многие даже полагают, что это именно электронная почта дала импульс для рождения Интернета как такового).

 

Благодаря электронной почте сначала тысячи, а потом и миллионы людей с охотой приобщались к Интернету.

Электронная почта совершенно неожиданно для многих возродила эпистолярный жанр, которому после изобретения телефона предрекали скорую смерть.

Можно ли было предположить, что современный человек будет каждый день писать и получать десятки и сотни писем, а общее ежедневное число посланий перевалит через миллиард?

Сегодня в электронный конверт можно вложить не просто текст, но и фотографию, звук и даже видео, а для того чтобы завести бесплатный почтовый ящик, необходимо только иметь выход в Интернет.

Эту услугу наперебой предлагают тысячи узлов Всемирной паутины.

 

Какое же место в истории занимают имена Энгельбарта, Томлинсона и Робертса? "Шаги прогресса непостижимо растут с тех времен, когда блистали имена Морзе, Белла, Маркони.

Это значит, что любая разработка вытекает из предыдущей, и они так близко находятся друг с другом, что большинство нововведений не замечается", — скромно писал Рей Томлинсон.

 

На сегодняшний день в Интернете зарегистрировано уже около миллиарда почтовых ящиков, и их количество стремительно растет.

Только в России, владельцами "электронных собак" являются более 15 миллионов человек.

 

Многие называют изобретение электронной почты одним из главных событий 20 века.

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!