День военно-воздушных сил России

через 114 дней 12 августа 2024 Добавил: Trang

12 августа - День военно-воздушных сил России

 

Кореновск- место постоянной дислокации 55-го отдельного вертолётного полка 4-й армии Воздушко-космических сил России.

 

Согласно Указу Президента Российской Федерации «Об установлении Дня Военно-воздушных сил» от 29 августа 1997 года № 949 12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил.

 

12 августа 1912 года был издан приказ № 397 Военного ведомства России, который ввел в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.

 

 

Дата Дня ВВС

С тех пор 12 августа считается днем создания военной авиации России. Не забудьте поздравить 12 августа 2016 года всех кто связан с ВВС с праздником.

 

Все праздничные мероприятия, посвященные этому торжественному Дню ВВС, проводятся в третье воскресенье августа. В 2016 году эта дата выпадает на 21 августа, в этот день отмечается праздник День Воздушного Флота России.

 

История Дня Военно-воздушных сил

Еще императорский Военно-воздушный флот (1910-1917 гг.), был одним из самых лучших флотов во всем мире и сыграл далеко не последнюю роль для русской и конечно же мировой авиации. Под Москвой в 1904 году Жуковским возглавлялось создание первого аэродинамического института, готовившего профессиональных пилотов.

А в 1918 году произошло основание советских военно-воздушных сил. Первым серьезным испытанием советского воздушного флота была гражданская война Испании (1936-1939 гг.). Затем в 1939 году советско-финская война привела к огромным потерям ВВС.

Серьезный удар по силам ВВС нанесла Великая Отечественная война Самым рекордным по потерям за всю войну оказался июнь 1941 года. Используя фактор внезапности, немцами на земле было захвачено и уничтожено более 2-х тысяч самолетов, тогда как потери Германии составили 35 истребителей.

Одержав победу над врагом, советские власти серьезно задумались об улучшении Военно-воздушных сил. Было принято решение о скорейшей и глубочайшей модернизации ВВС.

 

Активным образом начали разрабатываться проекты по производству и внедрению новой воздушной техники, совершенствовалась воздушная боевая тактика.

 

И уже к началу 90-х годов ВВС имело в своем распоряжении мощнейшую в мире воздушную базу, насчитывалось около 10-ти тысяч техники.

 

Существовал род войск, не входивший в состав ВВС – войска противовоздушной обороны. Он имел собственные подразделения авиации (в большинстве истребительные).

 

Распад Советского союза повлек за собой разделение военно-воздушных сил между Российской Федерацией и остальными 14-ю республиками. России досталось 40 % авиационной техники, а так же 65% летчиков и обслуживающего персонала советских ВВС.

 

После этого Россия стала единственным пост-советским государством, имеющим дальнюю стратегическую авиацию. Большинство самолетов было переброшено в Россию из бывших советских республик. Действия ВВС принесли большой вклад и во время военных действий в Чечни (1994—1996 гг. и 1999—2002гг).

 

В настоящее Военно-воздушные силы России являются одними из самых сильных в мире и могут противостоять любому захватчику из вне. Это достигнуто большим опытом в области самолетостроения и пилотного мастерства.

 

ПРАЗДНИКОМ!

 

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!