Общекраевые профилактические мероприятия «Мотоциклист»

22 мая 2017 - 31 мая 2017 Добавил: Trang

ОГИБДД: Общекраевые профилактические мероприятия «Мотоциклист»

 

      ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району информирует: 

     С наступлением весенне-летнего периода увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.
     В 2017 году на территории Краснодарского края произошло 94 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 14 человек погибли и 101 получил травмы. Основная доля таких автоаварий характеризуются тяжкими последствиями  происходят по вине данной категории водителей, систематически нарушающих Правила дорожного движения. В Кореновском районе в 2017 году произошел рост ДТП с водителями мототранспорта, было зарегистрировано 5 ДТП, в которых пострадали 7 человек.
     Так, 28 апреля 2017 около 14-00 часов в  Кореновском районе в ст. Дядьковской на перекрестке  ул. Школьная и ул. Захарченко водитель мотоцикла «Хонда»,  государственных регистрационных знаков не выдержал безопасную дистанцию до двигающегося в попутном направлении автомобилем «GEELУ-EMGRAND» и совершил с ним столкновение. В результате ДТП водитель мотоцикла «Хонда» получил телесные повреждения, госпитализирован в ЦРБ г. Кореновска.

 

 

     В 2017 году сотрудниками кореновской Госавтоинспекции было выявлено и пресечено более 89 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспортных средств, в том числе – водителями мопедов и скутеров.
     Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывают ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли лица, не имеющие водительских удостоверений, и нередко находящиеся в состоянии опьянения.
     В целях предотвращения ДТП по вине мотоциклистов,  профилактике и пресечению нарушений правил дорожного движения, на территории Кореновского района с 22 по 31 мая проводятся общекраевые профилактические мероприятия под условным наименованием «Мотоциклист». Цель мероприятия – снижение количества ДТП с участием водителей мототранспорта, выявление совершаемых ими нарушений правил дорожного движения, выявление мототранспортных средств, эксплуатируемых с техническими неисправностями и нарушениями правил регистрации, с изменениями в конструкцию транспортного средства без согласования.
     Автоинспекторы напомнят участникам дорожного движения, что в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся такой категории участников дорожного движения как мотоциклисты и водители скутеров. Для управления мопедами и скутерами теперь требуется получать водительское удостоверение категории «М», либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Изменения, внесенные в КоАП РФ, распространили на водителей этих транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 Кодекса.
     Так, например, водитель скутера может быть наказан за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.
     Необходимо помнить, что ношение шлема является единственным наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Ношение шлемов снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70%, а вероятность смерти – почти на 40%.
     Такие транспортные средства, как мотоцикл или мопед, являются довольно опасными. В случае совершения происшествий незащищенные водители двухколесных транспортных средств получают телесные повреждения гораздо серьезнее, чем водители автомобилей.
     Личный состав ОГИБДД и роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району обращается ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, ни в коем случае не нарушать нормы дорожной безопасности, соблюдать скоростной режим и правила
маневрирования.

Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району подполковник полиции О.В.Матвеев


Исп.: инспектор ОГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Беляевская Т.А.

 

 

 

 ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

 

 

  

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!