Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

20 марта 2017 - 7 апреля 2017 Добавил: Trang

 

ОГИБДД: Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

 

      ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району информирует: 

 

     В Краснодарском крае остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. В 2016 году почти половина пострадавших в автоавариях детей являлись пассажирами транспортных средств. В 78% случаев дети были пристегнуты, либо находились в детском удерживающем устройстве.
     Такая же обстановка сложилась и в Кореновском районе. В 2016 году было зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых двое детей погибли, 16 получили травмы и ранения. С участием детей-пассажиров произошло 11 ДТП, при этом 1 ребенок-пассажир погиб, 10 получили травмы. С участием детей-пешеходов было зарегистрировано 7 ДТП, 1 ребенок погиб, 6 были травмированы. В 4-х случаях виновниками были дети-пешеходы.
        Основные причины ДТП: переход проезжей части перед близко идущим транспортом, нарушение правил маневрирования, не предоставление преимущества в движении, несоблюдение бокового интервала, выезд на запрещающий сигнал светофора, неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям.
       В 2017 году с участием детей произошло 1 ДТП. Один ребенок-пассажир получил травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло уменьшение детского дорожно-транспортного травматизма на 4 случая. В ст. Журавской 16-летний учащийся управляя скутером, совершил наезд на 16-летнего пешехода. В результате, несовершеннолетние водитель и пассажир скутера, пешеход получили травмы, были госпитализированы в Кореновскую ЦРБ.
      Анализ статистических данных позволяет установить. Что количество дорожных травм особенно увеличивается во время и после школьных каникул.
       В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во время весенних каникул, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 20 марта по 7 апреля 2017 года проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».
      Цель мероприятия – не допустить попадания в автоаварии детей и подростков.
      Виновниками ДТП гораздо чаще, чем взрослые, являются дети-пешеходы. Не редко дети-пассажиры страдают по вине взрослых. При перевозках детей необходимо использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Родители должны запрещать детям ездить на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет. Тем более управлять таким транспортным средством, как скутер.
      Особое внимание при проведении рейдовых мероприятий инспекторы ДТП уделяют на такие грубые нарушения правил дорожного движения, как перевозка детей в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств, не предоставление преимущества пешеходам, превышение скорости движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда.
     Также проводится работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями автобусов, перевозящих организованные группы детей. При этом особое внимание обращается на исполнение требований, предъявляемых к соответствию автобусов виду перевозок и наличию необходимой документации.
      Уважаемые водители! С началом весенних каникул на дорогах появилось большое количество детей. Будьте предельно внимательны и осторожны. Никогда нельзя предугадать, как поведет себя на дороге юный пешеход. Пропускайте детей, не превышайте скорость движения, не нарушайте правила дорожного движения.
      Дорогие юные участники дорожного движения! Вспомните, чему Вас учили учителя в школе,  не нарушайте правила перехода проезжей части. Помните: время вспять повернуть нельзя. Дорога ошибок не прощает.
     Сотрудники Госавтоинспекции  желают Вам хорошо отдохнуть на каникулах и здоровыми, окрепшими прийти после каникул в школу на занятия. Безопасных вам дорог!


Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району подполковник полиции Матвеев О.В.


Исп.: Беляевская Т.А.

  

 

 ОГИБДД ОМВД по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

 

 

  

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!